Город «Этот праздник дороже дня рождения»: нижегородские десантники отметили День ВДВ и поведали о службе

«Этот праздник дороже дня рождения»: нижегородские десантники отметили День ВДВ и поведали о службе

Официальные торжества прошли в парке Победы 

Это лишь те десантники, которые вышли из кафе. Всего их было несколько сотен

О празднике 2 августа знает вся Россия: в этот день улицы наполняются бело-голубыми цветами. В Нижнем Новгороде большинство десантников, которые смогли выбраться на свой праздник, встретились в парке Победы. Мы пообщались с ними и узнали несколько историй о службе, а они передали приветы своим боевым товарищам.

Мы уже писали, что сегодня Нижний Новгород отмечает День ВДВ. События праздника и общение с нижегородскими десантниками смотрите в нашем стриме — прямо из основного места событий.

Нижегородец Вадим Старков служил в Воздушно-десантных войсках очень давно — ещё в 1994 году. Он застал переход войск из советских в российские, поэтому его берет также отличается. Боевых товарищей встретил, но немного, потому что служили люди со всей страны. Сейчас в основном общаются по переписке.

— Вряд ли сюда кто-то мог прийти, потому что с Рязани досюда далековато, — шутливо ответил нам другой представитель голубых беретов. — Каждый год праздную, это ж святой праздник.

Он рассказал, что его друзья по службе живут и в Нижнем Новгороде, только не смогли выбраться из-за работы. Вообще же наш земляк с детства мечтал служить в ВДВ — его мечта сбылась, чему он очень рад.

Затем мы пообщались с двумя мужчинами в возрасте. Они шли без беретов, просто в тельняшках. Один поведал о том, что служил с 1987 года, попал в ДРА — в общем, был в Афганистане.

— С боевыми товарищами часто встречаетесь? — спросили мы.

— Моих нет никого, — ответил мужчина.

— В других городах?

— Все погибли. Афган он и есть Афган.

И тут на глазах мужчина выступили слёзы. Он рассказал, что умерло 32 человека, а в живых остался лишь он и один его сослуживец, проживающий в Мурманске.

После этого мы встретили ещё двух мощных десантников — они кушали мороженку. Служили они не вместе, просто дружат. Один также служил в Афганистане в городе Джелалабаде в 15-й отдельной бригаде специального движения. Второй был в Кабуле в 1987–1989 годах. Мы спросили про какой-то забавный и запоминающийся момент со службы.

— Вся служба курьёзная, — ответили оба и засмеялись.

Десантник рассказал, что они с товарищами служили 28 лет назад, и 3-4 года назад они смогли встретиться. Всего собрались на двое суток — всё это время только вспоминали службу и смеялись. Какую-то конкретную историю рассказать не смог, потому что незнающие люди не поняли бы, а всю подоплёку рассказывать долго. Не смогли собраться в Краснодаре.

— Все люди с определёнными социальными обязательствами, поэтому не смогли собраться, к сожалению, — рассказал один. — Поэтому хотя бы на телефоне.

Затем к нам обратилась компания молодых людей, которые также успели отдать долг Родине в Воздушно-десантных войсках. Они бурно передавали приветы всем своим знакомым, друзьям и сослуживцам, а один вспомнил и Василия Маргелова, которого они считают своим отцом.

— Сегодня у нас праздник, — начал своё поздравление один из них. — Этот праздник нам дороже дня рождения, самый святой день. У нас есть батя — Василий Филиппович Маргелов. Спасибо ему огромное, за то, что создал эти войска и продвинул их, и за то, что у нас есть единственный день в году, когда мы можем вспомнить службу, пообщаться, обсудить, как у кого дела.

— Слава ВДВ! — последовало троекратное «ура».

Помимо нижегородцев и десантников, в начале дня выступали депутаты, которые поздравляли элиту войск. Оказалось, что среди них тоже есть носители голубых беретов.

Отца ВДВ помнят и чтят

— Мы когда-то совместными усилиями постарались установить в парке Победы этот монумент основателю ВДВ, — произнёс депутат Государственной думы, старший сержант запаса ВДВ, командир разведывательного отделения Артем Кавинов. — И сейчас уже не только в торжественные моменты здесь цветы возлагают, регулярно детишки букеты приносят, родители им рассказывают про великого генерала Маргелова, работает преемственность поколений.

Позже мы опубликуем большой и красивый фоторепортаж из парка Победы — в нём будет много-много тельняшек и голубых беретов, а также боевых подруг и радостных эмоций.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, пресс-служба Артёма Кавинова


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления