Город Евгений Лебедев сохранил пост председателя Законодательного собрания (онлайн, фото, видео)

Евгений Лебедев сохранил пост председателя Законодательного собрания (онлайн, фото, видео)

Заседание 4 октября не состоялось из-за неявки 18 депутатов

​Самый главный вопрос первого заседания – выборы председателя Законодательного собрания. Фото: Роман Фильцов

Сегодня, 11 октября, должно состояться первое заседание Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва. Напомним, первое первое заседание было назначено на 4 октября, но не состоялось из-за неявки 18 депутатов. «У нас сегодня несобрание», - сказал старейший депутат и объявил заседание несостоявшимся.

Самый главный вопрос первого заседания – выборы председателя Законодательного собрания. Также депутатам предстоит определиться с заместителями спикера, определить количество и состав профильных комитетов, избрать их председателей.

В соответствии с законодательством, проведет первое заседание Законодательного Собрания старейший депутат – Виктор Лунин.

Заседание, назначенное на 4 октября, как сообщал NN.RU, не состоялось из-за неявки 18 депутатов. Они были не согласны с тем, что их заставляют голосовать за определенную кандидатуру спикера, и требовали пересмотреть процедуру выборов в сторону более открытой. Свое мнение они изложили в открытом письме на имя прокурора региона Олега Понасенко, руководителя областного управления ФСБ Сергея Старицына и полпреда Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича (копия также отправлена в администрацию главы государства).

После многочисленных консультаций заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области 5 созыва Александр Табачников, который считается наиболее вероятным кандидатом на пост председателя, сообщил, что консенсус с недовольными депутатами найден. «Выборы будут проходить в зале заседаний. Кабинка для голосования и урна – находятся в зале, выдача бюллетеней производится там же. Доступ в зал заседаний для средств массовой информации будет открыт и регламентирован. Мы понимаем, что голосование должно быть максимально открытым», - рассказал Табачников по итогам заседания оргкомитета по подготовке первого заседания.

Как ранее сообщал NN.RU, выборы депутатов Законодательного собрания прошли 18 сентября, в единый день голосования. 25 человек были выбраны по одномандатным округам, еще 25 — по партийным спискам. По итогам голосования "Единая Россия" получила 41 место из 50.

Городской портал NN.RU ведет онлайн-трансляцию первого заседания Законодательного собрания.

Под звуки гимна РФ началось заседание Законодательного собрания. Сегодня пришло достаточное число депутатов.

Председатель избирательной комиссии вручил депутатам удостоверения. Сейчас каждый депутат приносит клятву.

Текст присяги утвержден Уставом Нижегородской области. «Клянусь добросовестно, с использованием всех своих возможностей осуществлять возложенные на меня избирателями и законом депутатские обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Нижегородской области, добиваться повышения безопасности и жизненного уровня населения, способствовать охране прав и свобод человека и гражданина. Никакие частные, местные или политические интересы не будут для меня выше интересов жителей области и Российского государства», - гласит текст присяги.

На заседание пришли 49 депутатов из 50. Отсутствует только директор "Жилстрой-НН" Евгений Березин. Причина уважительная — командировка.

Депутаты приносят присягу и покидают зал заседаний.

Также заседание покинули заместители губернатора Антон Аверин и Роман Антонов, депутат Госдумы Вадим Булавинов.

На заседании в президиуме сидит Виктор Лунин, старейший депутат ОЗС, и губернатор Валерий Шанцев.

"Единая Россия" предложила кандидатуру Евгения Лебедева на пост председателя Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщается в документах первого заседания собрания. Других кандидатур пока выдвинуто не было.

Как ранее сообщал NN.RU, Евгений Лебедев был выдвинут на пост председателя еще две недели назад. Но потом , после открытого письма, снял свою кандидатуру. Вместо него "Единая Россия" предложила кандидатуру Александра Табачникова. Сегодня единороссы вновь вернулись к кандидатуре Евгения Лебедева.

Предложено, чтобы у председателя было четыре заместителя. Три — от "Единой России": Александр Табачников, Ольга Щетинина и Олег Сорокин. И один — от КПРФ: Владислав Егоров.

Валерий Шанцев приветствовал депутатов шестого созыва и призвал ориентироваться на своих предшественников, депутатов двух предыдущих созывов, благодаря работе которых "Нижегородская область была впереди всей страны". "У нас были приняты передовые законы о государственно-частном партнерстве, инвестиционное законодательство, экологическое, закон о промышленной политике", — сказал Шанцев.

Владимир Буланов хотел задать вопрос губернатору. Но Виктор Лунин при поддержке депутатов не дал ему такой возможности, объяснив, что отчет губернатора был в мае.

Депутаты сформировали счетную комиссию для проведения выборов председателя ОЗС и его заместителей. В нее вошли 7 человек. От "Единой России" — Вячеслав Аксиньин, Михаил Манухин, Валерий Осокин, Владимир Паков. От КПРФ — Владимир Буланов. От "Справедливой России" — Александр Бочкарев. От ЛДПР — Михаил Шатилов.

Евгений Лебедев оказался единственной кандидатурой на пост председателя регионального парламента. Он же возглавлял ОЗС пятого созыва. Ольга Щетинина пояснила, что «члены фракции - 39 человек – проголосовали за кандидатуру Евгения Лебедева, ранее предложенную Валерием Шанцевым на региональной конференции «Единой России»».

Другие партии и группы депутатов своих кандидатов не предложили.

Евгений Лебедев отвечает на вопросы депутатов. Бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев поинтересовался, считает ли Евгений Викторович ошибкой снятие и возвращение его кандидатуры на пост спикера. "Это не было ошибкой. Это было тактическое решение, — сказал Евгений Лебедев. — Если бы я этого тогда не сделал, то добавил бы проблем в ту нестабильную систему и расколол фракцию".

Александр Вайнберг предложен на пост сенатора Совета Федерации — представителя Законодательного собрания. Его кандидатура была выдвинута партией "Единая Россия", поскольку он ранее работал сенатором и показал себя с положительной стороны.

Другой кандидат — Михаил Шатилов от ЛДПР — взял самоотвод, поскольку, как объяснил сам депутат, он входит в состав счетной комиссии.

Начинается подготовка к тайному голосованию. Члены счетной комиссии удалились в отдельное помещение, чтобы подготовить бюллетени, протоколы, обсудить процесс. Депутаты остались в зале.

Пока готовится тайное голосование, Олег Сорокин вышел к журналистам. Он объяснил, почему на пост спикера вновь выдвинут Евгений Лебедев. "К нему не было претензий. Были вопросы по процедуре голосования, а не по работе Евгения Викторовича", — резюмировал Сорокин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления