Город Европейский суд присудил нижегородцу 10 тысяч евро за избиение в милиции

Европейский суд присудил нижегородцу 10 тысяч евро за избиение в милиции

Разбирательство длилось почти десять лет

Нижегородцы все чаще выигрывают в Европейском суде по правам человека

12 декабря Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя села Дивеево Вадима Королева. Страсбургские судьи установили, что сотрудник милиции незаконно применил к заявителю физическую силу, а расследование этого инцидента не было эффективным.

Королеву была назначена компенсация морального вреда в размере десяти тысяч евро.

24 марта 2007 года около 11 часов вечера Вадим с друзьями находился на крыльце дивеевского Дома культуры. В это время к ним подошел известный ему сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду. Он предложил молодым людям уйти с крыльца. Поняв, что милиционер нетрезв, компания решила выполнить просьбу, не нарываясь на скандал.

Но конфликта все же избежать не удалось. Пьяный страж порядка стал приставать к девушке, Вадим за нее вступился. Угрожая расправой, сотрудник милиции заставил Королева сесть в автомобиль и отвез его в Дивеевский РОВД.

Там милиционер начал избивать Вадима, нанося множественные удары по ногам, при этом сотрудник был обут в тяжелые армейские «берцы».

По словам Вадима, за этой сценой наблюдал коллега милиционера, но не счел нужным вмешаться в «воспитательную работу». После избиения у Вадима забрали личные вещи, поместили в камеру, где молодой человек находился до утра 26 марта.

В тот же день пострадавший обратился за помощью в больницу, где у него были зафиксированы синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях.

Вадим Королев обратился с заявлением об избиении. За время проведения проверки следователи вынесли четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Их обжаловали правозащитники. Однако пятый отказ был признан законным судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда.

После этого юристы Комитета против пыток направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Также правозащитники подали иск о компенсации морального вреда, причиненного Королеву неэффективным расследованием. 10 декабря 2013 года он был частично удовлетворен — Нижегородский районный суд присудил истцу компенсацию в размере десяти тысяч рублей.

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес свое постановление по этой жалобе. Вадиму Королеву была присуждена компенсация морального вреда в размере десяти тысяч евро.

— Европейский суд сегодня подтвердил версию об избиении, которую Вадим Королев на протяжении нескольких лет безуспешно пытался доказать следствию, а затем и суду, — говорит юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец. — К сожалению, виновные в совершении преступления наказания уже не понесут, так как в марте этого года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Ранее NN.RU сообщал, что нижегородскому правозащитнику Европейский суд присудил 10 тысяч евро.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Echr.coe.int

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления