Город Федеральные деньги на завершение станции метро «Стрелка» могут уйти «Инженеру»

Федеральные деньги на завершение станции метро «Стрелка» могут уйти «Инженеру»

Средства арестованы на счету нижегородского ГУММиД

Потолок на станции «Стрелка» посыпался после чемпионата мира

Решением арбитражного суда Нижегородской области бюро, проектировавшее станцию метро «Стрелка», должно получить с Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей (ГУММиД) 634,5 миллиона рублей. Отметим, что истец входит в группу компаний «Управление строительства — 620», генерального подрядчика строительства.

Проектное бюро «Инженер» подало иск о взыскании с ГУММиД по 767,5 миллиона рублей за дополнительные работы. Ведомство отказалось их оплачивать, так как они не предусмотрены контрактом.

По просьбе бюро «Инженер» средства были заморожены на счету, в том числе 645,5 миллиона, которые «выбил» из резервного фонда правительства Глеб Никитин на завершение «Стрелки». Истец опасался, что срок использования денег закончится, и они вернутся в федеральный бюджет.

Суд удовлетворил это требование и о взыскании долга — частично. ГУММиД должен заплатить за работу проектного бюро 634,5 миллиона рублей.

В конце прошлого года в отношении «УС-620» было возбуждено уголовное дело о хищении на строительстве метро 40 миллионов рублей. Схема мошенничества основывалась на отношениях генерального подрядчика и субподрядчика: один не выполнил работы, а другой их оплатил.

«Дочка» генподрядчика «НН СУ-620» задолжала 924 работникам почти 90 миллионов рублей. Компания не расплатилась не только со строителями, но и с субподрядчиками. Задолженность нижегородским организациям уже перевалила за 100 миллионов рублей.

На сайте «Управления строительства 620» проектное бюро «Инженер» числится одной из фирм, входящих в группу компаний. Руководитель и почти единоличный владелец (98%) — Владислав Костенко.

В ГУММиД с решением суда не согласны и готовятся обжаловать его.

Учреждение не согласно с решением Арбитражного суда удовлетворить иск ООО «Проектное бюро Инженер» о взыскании 767 454 255 рублей 64 копеек, поскольку не считает выполненные обществом работы «дополнительными», и на которые не были представлены подтверждающие документы, — ответили NN.RU.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Валентина Крюкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления