Город Фестиваль «Культурный код» всё-таки пройдёт в Нижнем Новгороде

Фестиваль «Культурный код» всё-таки пройдёт в Нижнем Новгороде

Хотя наш город и проиграл в официальном голосовании

На этом фестивале художники рисуют муралы — огромные граффити на фасадах многоэтажек

Организаторы фестиваля уличного искусства «Культурный код» подвели итоги голосования, которое длилось почти месяц. Всего в конкурсе участвовало шесть претендентов, включая Нижний Новгород — между ними развернулась жёсткая борьба за победу. К сожалению, наш город занял 4 место, а фестиваль должны провести в тройке лидеров. Ключевое слово «должны». Каким-то чудом «Культурный код» всё же придёт в Нижний Новгород.

Народное голосование завершилось 3 марта в 23:59. В нем приняли участие 592 575 пользователей социальной сети «ВКонтакте». Голоса распределились следующим образом: Челябинская область — 23,8% от общего количества голосов (141 307 голосов), Республика Татарстан — 23,4% (138 706 голосов), Ставропольский край — 23% (136 440 голосов), Нижегородская область — 21,5% (127 020 голосов), Ленинградская область — 6,3% (37 108 голосов), Удмуртская Республика — 2% (11 994 голоса). При этом разница голосов между 3 и 4 местом составила 1,5%, а между 4 и 5 местом — 15,1%. По обращению организаторов служба поддержки «ВКонтакте» провела проверку на предмет технических нарушений.

— Между регионами-участниками конкурса развернулась настоящая борьба за право провести у себя фестивали. В связи с высокой активностью жителей и минимальным процентным разрывом между 4 регионами, набравшими максимальное количество голосов, оргкомитет конкурса принял решение признать победителями и провести фестивали уличного искусства в Челябинской области, Республике Татарстан, Ставропольском крае и Нижегородской области. Кроме того, организаторы и Экспертный совет решили, что будет справедливым провести специальные мероприятия современного искусства также в Республике Удмуртия и Ленинградской области, — отметил гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Губернатор Глеб Никитин, который очень «топил» за проведение фестиваля именно у нас (он дважды просил жителей проголосовать за Нижний Новгород), уже прокомментировал эту новость.

— Мы благодарны за решение провести фестиваль «Культурный код» и в Нижегородской области. Спасибо всем, кто болел и голосовал за нас! 127 тысяч человек — это очень серьезная сила. Чем больше ярких и заметных событий удастся провести в Нижегородской области, тем лучше будет для нижегородцев. Мы выберем оптимальные точки проведения и будем координировать мероприятия в интересах Нижнего Новгорода и его сообществ, — подчеркнул глава региона.

Организаторы рассказали, что художники будут расписывать фасады зданий, создавая музеи монументального искусства под открытым небом. В каждом из четырёх городов примут участие художники разного уровня подготовки — от только начинающих до всемирно известных. Полный состав определят до 6 апреля этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления