Происшествия Взрыв на заводе «Кристалл» Фейковые сообщения о гибели людей при взрывах в Дзержинске направили в Генпрокуратуру РФ

Фейковые сообщения о гибели людей при взрывах в Дзержинске направили в Генпрокуратуру РФ

Член Общественной палаты РФ собрал более 100 постов в социальных сетях для передачи силовикам

Фейковые посты о погибших, радиационном заражении и продолжающихся взрывах в Дзержинске продолжают заполонять социальные сети

Общественная палата РФ решила бороться с фейковыми новостями самостоятельно: её член собрал по соцсетям новости с дезинформацией о субботних событиях в Дзержинске и отправил их в прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Ложные сообщения о минировании административных зданий и жилых домов после взрывов в Дзержинске не остались без внимания «сверху»: член Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич отправил в Генпрокуратуру подборку сообщений с дезинформацией о событиях минувшей субботы в Нижегородской области. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети.

— Нижегородские власти постоянно снабжали журналистов официальной информацией, что во многом позволило избежать паники среди местного населения, угроза которой была вполне реальной. И ее пытались создать — сознательно и вполне себе рукотворно. Чего только не писали в соцсетях: «теракт», «город завален минами» (и трупами!), «началась эвакуация», «новые взрывы», «200 погибших», «выброс яда в воздухе», «отец — сотрудник ФСБ сказал закупать продукты и срочно уезжать из города» и т. д., — возмущается Малькевич.

По словам члена Общественной палаты, на руках у него более сотни таких сообщений, и все они представляют опасность, так как способствуют увеличению панических настроений среди местных жителей. Не обошлось, правда, и без поддержки «линии партии»: в заключительной части своего сообщения Малькевич активно выступает за достаточно противоречивый «закон о фейках»:

— Это к вопросу про «закон о фейках», против которого так рьяно выступают отдельные «товарищи». Вот такой «свободы самовыражения» хочется? — заключает член общественной палаты.

Примечательно, что среди сообщений, собранных Малькевичем, имеются не только откровенные фейки, но и сообщения, которые писали местные жители через несколько минут после взрыва, делясь своей версией событий. Так, в его список попали сообщения в группах «Подслушано Дзержинск» и «Дзержинск Online», которые фейковыми в полной мере считать нельзя. Редакция NN.RU надеется, что они не будут отнесены к дезинформации при последующей проверке.

Напомним, серия ложных сообщений об опасности в Дзержинске появилась не только в соцсетях: в специальные службы города также поступил ряд звонков от неизвестных лиц, сообщивших о минировании зданий. По всем указанным объектам прошли проверки, но информация не подтвердилась.

Текст: Александр Токарев
Фото: Ринат Жамалтдинов

Читайте наши новости в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, чтобы быть в курсе интересных событий города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления