Город Всё о коронавирусе Гаяз-хазрат Закиров попросил нижегородских мусульман встретить Ураза-байрам дома

Гаяз-хазрат Закиров попросил нижегородских мусульман встретить Ураза-байрам дома

Это сделано для борьбы с распространением коронавируса

В этом году ритуал праздничной молитвы в мечети совершат малым составом

Уже послезавтра мусульмане во всём мире будут отмечать праздник окончания поста Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам). Обычно в этот день в мечети набиваются тысячи людей, но не в этом году — коронавирус мешает привычной жизни, поэтому лидеры мусульман призвали людей встретить праздник дома. С таким обращением выступил и председатель нижегородского Духовного управления мусульман Гаяз-хазрат Закиров.

— Уважаемые единоверцы! Завершается благословенный месяц Рамадан. В этом году наш пост из-за пандемии прошел не так торжественно, как хотелось бы. 24 мая мы будем отмечать окончание великого поста праздником разговения Ураза-байрам. Я прошу вас ради Всевышнего, ради здоровья вашего и ваших близких оставаться дома и отмечать этот праздник в кругу семьи. Обычно он начинается с коллективной праздничной молитвы. В этом году молитва будет проведена служителями наших мечетей. Берегите себя и своих близких, — сказал Гаяз-хазрат Закиров.

Согласно канонам ислама, в Ураза-байрам мусульмане совершают праздничную коллективную молитву, которая собирает в мечетях тысячи мусульман. Но в этом году ритуал праздничной молитвы в мечетях совершат малым составом из имамов и работников мечетей. Даже главная святыня мусульман — Заповедная мечеть в Мекке, которая находится в Саудовской Аравии, закрыта для широкого посещения.

В нижегородской общине мусульман отметили, что они проявляют гражданскую ответственность, основанную на принципах исламской этики, поэтому поддерживают меры, принимаемые областным правительством для борьбы с коронавирусом. Напомним, с 25 марта в регионе закрыты все мечети и учебные заведения, с людьми были проведены разъяснительные беседы.

Если вы никогда не видели, насколько масштабен праздник Ураза-байрам, посмотрите наш фоторепортаж, сделанный ещё задолго до коронавируса — тогда в Соборную мечеть недалеко от Сенной площади пришли более 3 тысяч нижегородцев. Это действительно выглядит впечатляюще.

Отметим, что в прошлом месяце с похожим обращением выступила местная епархия — тогда православных нижегородцев попросили воздержаться от походов в церкви. К сожалению, не все жители соблюли эти ограничения. Мы писали о том, что в канун Пасхи, в то время как большинство храмов были закрыты для прихожан, некоторые всё-таки организовали «тайные службы», на которые пускали людей. Так, в храме на Высоковском съезде в ночь на воскресенье собралось более 50 человек, они прошли через задний вход церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления