Город Гендиректор "Нижегородского водоканала" прокомментировал ситуацию с концессионным соглашением

Гендиректор "Нижегородского водоканала" прокомментировал ситуацию с концессионным соглашением

Генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер ответил на вопросы NN.RU.

Генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер ответил на вопросы NN.RU . (Авторский стиль ответа сохранен)

- Когда планируется подписать концессионное соглашение?

- Согласно постановлению главы Администрации города о заключении концессионного соглашения с ОАО «Нижегородский водоканал», компания должна была в срок до 31 марта 2013 года подготовить на подписание в Администрацию проект концессионного соглашения. Относительно подписания соглашения, то конечная редакция концессионного соглашения находится на согласовании в Администрации города, и теперь срок подписания определит Администрация.

- В чем суть концессионного соглашения, и почему, по вашему мнению, Городская Дума Нижнего Новгорода выступает против его скорейшего подписания?

- Суть концессионного соглашения состоит в урегулировании долгосрочных имущественных отношений между Администрацией Нижнего Новгорода и ОАО «Нижегородский водоканал» с целью модернизации систем ВиВ (водоснабжение и водоотведение, - прим.ред.) по средствам привлечения дополнительных внебюджетных денежных средств, обеспечения эффективного использования муниципального имущества. Необходимо подчеркнуть, что без изменений собственника сетей и сооружений, т.е. имущество как было городским, так городским и останется, водоканал, как принадлежал муниципальному образованию, так и будет принадлежать.

Касательно позиции депутатов, то тут присутствует излишний консерватизм, который не позволяет, в срочном порядке прямо сейчас, менеджменту компании перейти к основным фазам проекта «Модернизация», который стартовал 1,5 года назад и все подготовительные мероприятия уже были проведены, на данный момент требуется переход к активной, инвестиционной фазе. Позиция депутатов в данном случае не последовательна, т.к. разговоры о концессии начались не в марте 2013 года, они ведутся уже давно и депутаты знали об этом, так же как они были информированы и о том, что системы имеют износ более 70%, но, с другой стороны, они принимают решение о переносе сроков подписания концессионного соглашения, тем самым оттягивая инвестирование в проект и модернизацию систем ВиВ на неопределенный срок.

- Каким образом концессионное соглашение повлияет на финансирование ОАО «Нижегородский водоканал»?

- Концессионное соглашение дает возможность реализовывать крупные инвестиционные программы за счет привлечения заемного финансирования. Текущих лимитов, согласованных под финансирование нового автопарка, точечную замену насосного оборудования и прочих не капиталоёмких мероприятий недостаточно для комплексной модернизации системы. Во все мире финансирование инфраструктурных проектов требует привлечение «длинного» капитала, прежде всего, ввиду долгих сроков окупаемости инвестиций и снижения единовременной нагрузки на жителей города. Сейчас в рамках существующих неоформленных имущественных отношений с собственником систем (Муниципалитетом) ОАО «Нижегородский водоканал» не способен привлекать долгосрочный капитал, так как он обладает «нулевым» долгосрочным качеством Заемщика. Данная ситуация не дает гарантии Кредиторам.

- Является ли, с вашей точки зрения, залог 100% акций кредитору – Европейский банк реконструкции и развития – оправданным и необходимым? Можно ли найти альтернативные варианты?

- Думаю, что залог акций Кредитору – Европейскому банку реконструкции и развития, по большому счету не является таким уж страшным для Города, когда как для кредитора является существенным моментом. Тем более что речь идет не о контрольном пакете, Менеджмент водоканала прорабатывает различные варианты обеспечения, в том числе и без залога акций, однако участников по финансированию такого рода проектов можно подсчитать на одной руке и требования у всех примерно одинаковые. Мы постараемся

найти более лояльного кредитора.

- В каком состоянии в настоящее время находится водоканализационная система Нижнего Новгорода? Какая сумма требуется на ремонт?

- Система ВиВ Нижнего Новгорода имеет текущий износ более 70%. Благодаря технологиям и подходам к строительству инфраструктурных объектов советских времен, город до сих пор пользуется системами. Ремонтными работами – латанием дыр, тенденцию не исправить. В основу концессионного соглашения заложена комплексная модернизация, которая заключается в осуществлении точечных «умных» инвестиций, с увеличением жизнеспособности системы минимум на 20-25 лет. Данная программа позволит изменить структуру тарифа с «ремонтного» на «инвестиционную» и является компромиссом с точки зрения подъема тарифа для потребителей на уровне близком к инфляции. Общий объем программы оценивается примерно в 6 млрд. рублей, после освоения этих средств износ сетей будет около 40%.

Программа направлена на:

- исключение ЧС;

- улучшение экологии, качества питьевой воды и очистки сточных вод;

- экономия энергоресурсов;

- оптимизация работы сетей и сооружений.

Напомним, что ренее ситуацию с концессионным соглашением прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов.

Фото: www.tltnews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления