Криминал Генерал Ставинскас попал под амнистию и сохранил звание почетного работника прокуратуры

Генерал Ставинскас попал под амнистию и сохранил звание почетного работника прокуратуры

Обвинение переквалифицировали на более мягкое

Владимир Стравинскас сохранил почетное звание и все льготы

Бывший руководитель Следственного управления СК РФ по Нижегородской области Владимир Стравинскас выслушал приговор. Генерал получил условный срок и сразу был освобожден по амнистии.

Советский районный суд заменил для Стравинскаса часть 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий) на 1 часть этой же статьи УК РФ — без тяжких последствий, пишет «Криминальная хроника».

Дело генерал-лейтенанта юстиции Владимира Стравинскаса состояло из 51 тома. Экс-глава следственного управления курировал реконструкцию детского сада на улице Маршала Воронова — его приспосабливали под нужды ведомства. Госконтракт стоимостью 148,3 миллиона рублей выиграло ООО «МСМ» из Санкт-Петербурга, снизив цену на 18%.

Подрядчик через полгода вошел в процедуру банкротства. По версии следствия, Стравинскас знал, что компания находится в реестре недобросовестных поставщиков. Тем не менее он не только не расторг контракт, но и продолжал перечислять на счета предприятия деньги и к концу 2012 года оплатил контракт целиком. Кроме того, он подписал фиктивные акты выполненных работ на 35 миллионов рублей — на юридическом языке это называется «нерезультативное и неэффективное использование бюджетных средств».

Реконструкцию здания заканчивал нижегородский субподрядчик «Нижегородгазсбыт». Гендиректор субподрядчика Алексей Кокурин рассказал «Ъ», что проектно-сметная документация госзаказчика почему-то не предусматривала строительства входных групп, оружейной и секретной комнат, кассы, пожарной лестницы. По просьбе Следственного управления они все-таки выполнили эти работы, но акты руководство ведомства отказалось подписать и не доплатило 30,5 миллиона рублей.

Субподрядчик пытался добиться оплаты дополнительных работ в арбитражном суде, но ему отказали на основании того, что между ним и СУ не было договорных отношений, а с генподрядчиком ООО «МСМ» они целиком рассчитались. В рамках нынешнего уголовного дела их также не признали потерпевшими, посчитав, что убытки компании с ним не связаны

Суд приговорил Владимира Стравинскаса к двум годам условно без лишения генеральского звания — а значит, и доплат к пенсии — и статуса почетного работника прокуратуры РФ. Тут же генерал-лейтенант в отставке был освобожден от наказания по амнистии 2015 года, подписанной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Первая часть статьи, инкриминируемой Стравинскасу, под амнистию подпадает, а вот вторая и третья — нет.

Текст: Ирина Видонова
Фото:Nnovgorod.sledcom.ru

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления