Экономика В нижегородское «Монако» пришел газ

В нижегородское «Монако» пришел газ

На газопровод потратили 46 миллионов рублей

Жители села сравнивают себя с мини-государством

В село Монаково пустили газ. Старт дал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он как раз заехал в Навашинский район на спуск на воду нефтеналивной баржи на «Окской судоверфи».

В присутствии высокого гостя голубое топливо дали в дом ветерана труда, старейшей жительницы Монаково Евгении Александровны Тренкуновой. В остальные дома — в селе их около 170 — газ подведут в течение 2018 и 2019 годов, сообщают в региональном правительстве.

За газификацию своего села монаковцы боролись больше 10 лет. Наконец, строительство газопровода удалось включить в адресную инвестиционную программу «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Глеб Никитин подчеркнул, что газификацию населенных пунктов нужно «поставить в приоритет». При этом необходимо разделить проекты, которые можно реализовать за счет частной инициативы, и те, что требуют бюджетных вливаний. Такие малые села, как Монаково, конечно, нуждаются в помощи из бюджета. Средства на газификацию глава региона обещал увеличить.

Кстати, жители между собой называют свое село «Монако». Это карликовое государство расположено близ французского Лазурного Берега — в 20 км к северо-востоку от Ниццы. Площадь страны составляет 2,02 кв. км. Для сравнения: парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде занимает 3,5 кв. км. Население княжества растет примерно на 0,4% в год. По данным 2014 года, оно составляло 37 800 человек.

Экономика Монако развивается в основном за счёт туризма, игорного бизнеса, строительства новых резиденций, а также за счёт средств СМИ, освещающих жизнь княжеской семьи.

Существует множество разных версий о происхождении названия государства. Но почти во всех присутствует имя греческого мифологического героя Геракла. По одной из гипотез, название пошло от «Портус Геркулес Монойки», то есть «порт одинокого Геракла». В стране действительно много культовых сооружений, посвященных легенде греков.

Каким образом название Монаково залетело в Нижегородскую область, неизвестно. Село находится в 28 км от Мурома (по дороге — 40,8 км) — вотчины русского богатыря Ильи Муромца. Впервые оно упоминается в писцовых книгах 1629 года. Село значится за двумя помещиками — дядей и племянником Чертковыми.

Расцвет села, судя по населенности, пришелся на 1905 год. Тогда там жили 979 человек. С тех пор население неуклонно сокращалась. По переписи 2010 года там числилось 184 жителя.

Развитию экономики, с одной стороны, могло бы поспособствовать строительство АЭС. Но этот проект встретил жесточайшее сопротивление окрестных жителей. Главной причиной называют карстовые провалы. Говорят, общая площадь провалов вокруг Монаково составляет пол-Монако.

екст: Ирина Видонова
Фото: rekshino.com

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления