Дороги и транспорт ГИБДД предупреждает нижегородцев о сложностях на дороге из-за ледяного дождя и мокрого снега

ГИБДД предупреждает нижегородцев о сложностях на дороге из-за ледяного дождя и мокрого снега

В ведомстве рекомендуют начинающим водителям вообще не садиться за руль

В начале недели будьте осторожнее, находясь за рулём

Погода начнёт ухудшаться уже в эти выходные, а с начала рабочей недели синоптики и вовсе прогнозируют мокрый снег, а вместе с ним ледяной дождь. В нижегородской Госавтоинспекции предупредили водителей об осложнении дорожной обстановки и дали им и пешеходам несколько рекомендаций.

В ГИБДД рассказали, что из-за возможного ухудшения погоды, на дорогах прогнозируется появление сильной гололедицы и накатов. Сотрудники ведомства рекомендуют нижегородцам соблюдать максимальную осторожность, выбирать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал. Не делайте резких и опасных маневров, особенно связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречки.

В Госавтоинспекции посоветовали водителям, которые неуверенно чувствуют себя за рулем, вообще воздержаться от поездок на личных автомобилях.

Несколько рекомендации дали и пешеходам. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход безопасен — внимательно оценить расстояние до приближающихся автомобилей, их скорость. Если вы собираетесь куда-то ночью, позаботьтесь об одежде со световозвращающими элементами.

Пожалуй, самое время вспомнить и рекомендации спасателей.

  • подготовьте нескользкую обувь;

  • передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю;

  • во время мокрого снега остановочный путь автомобиля увеличивается в 4–5 раз, поэтому держите дистанцию с запасом, избегайте резкого торможения, не превышайте скорость;

  • у перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что пешеход может внезапно выйти на дорогу.

Кстати, в ближайшее время NN.RU подготовит специальный материал, в котором соберёт все места в Нижнем Новгороде, где можно «переобуться». Следите за новостями.

Текст и фото: Михаил Ефремов
 
Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления