Город Всё о коронавирусе Глеб Никитин объяснил, почему в области не снимают ограничения вслед за Москвой

Глеб Никитин объяснил, почему в области не снимают ограничения вслед за Москвой

По его словам, в регионе нет стабильного снижения уровня заболеваемости

А вы поддерживаете решение губернатора? Оставляйте своё мнение в комментариях

С сегодняшнего дня в Москве отменяется режим самоизоляции и пропусков — это было довольно неожиданное заявление. И конечно, тысячи нижегородцев стали обсуждать — если уж в столице всё открывают, то чем наша область хуже? Губернатора тут же завалили вопросами, почему в регионе продолжают действовать ограничения и когда их снимут. Глеб Никитин развернуто ответил жителям, отметив, что нужно потерпеть — «чтобы не пришлось возвращаться».

Глава региона сразу выделил популярные вопросы: «когда отменят цирк» и «прекратят издеваться», раз в столице сняли все ограничения, и почему «мурыжат народ» в самоизоляции, хотя у нас меньше заражённых.

— Друзья, сначала объективности ради — в Москве с 9 июня открывается в основном то, что у нас и так работало (кладбища, каршеринг, ветеринария...). И до этого многое, например, базовые отрасли промышленности, мы, в отличие от коллег, не закрывали или открыли гораздо раньше. Они решили отменить контроль перемещения и с 22 июня открыть рестораны? Я искренне желаю, чтобы в Москве ситуация продолжила улучшаться и эти планы не пришлось пересматривать, как это уже случалось, — заявил Глеб Никитин у себя в Instagram.

Затем губернатор напомнил, что между нашей областью и Москвой есть существенные отличия по приросту зараженных. Если у Москвы на 31 мая было 2595 заболевших, а в Нижегородской области — 301, то, по последним данным, в столице зарегистрировали только 2001 нового пациента, а в регионе — 305.

— У них снижение, у нас — рост. В принципе, так и должно быть: регионы отстают от Москвы в динамике эпидемии. Мы — минимум на 1–2 недели. Остальные — и того больше. Вот будет у нас стабильное снижение — и мы продолжим снимать ограничения. Убеждён, что в таких вопросах не нужно торопиться, чтобы не пришлось возвращаться, — считает Никитин.

После этого глава региона напомнил, что в указе от 18 мая подробно прописано, какие сферы открываются на каждом этапе снятия ограничений. И в очередной раз заявил, что переход к послаблениям режима зависит только от самих жителей. На данный момент переходить к следующему этапу преждевременно, поскольку уменьшается доля свободных коек, а число заболевающих пока не сокращается.

Всю самую важную информацию о коронавирусной инфекции в Нижнем Новгороде и регионе вы найдёте в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления