Город Всё о коронавирусе Глеб Никитин подвел первые итоги борьбы с коронавирусом

Глеб Никитин подвел первые итоги борьбы с коронавирусом

Губернатор остался доволен тем, что Владимир Путин объявил о новых шагах поддержки бизнеса

Первые итоги борьбы с распространением коронавируса

Наша жизнь все больше становится похожа на фантастический фильм о мировой эпидемии, поиске вакцины и карантинных мероприятиях. Нам всем приходится жить в непривычной и пугающей реальности. Властям же приходится принимать непопулярные решения, накладывать ограничения и запреты, чтобы справиться с распространением инфекции. Хорошо, когда эти меры работают. Глеб Никитин подвел первые итоги режима самоизоляции в Нижегородской области и оценил новое обращение Владимира Путина.

В своем интернет-докладе губернатор выделил шесть главных пунктов.

О поддержке бизнеса


— Президент объявил новые нормы поддержки бизнеса. Я обращался к нему о необходимости включения торговли непродовольственными товарами в перечень пострадавших отраслей. Президент сегодня поддержал. Также я обращался о поддержке наших мер по компенсации затрат бизнеса на оплату труда. Президент поддержал — в размере одного МРОТ на работника. Теперь сможем дополнительно выплачивать региональную субсидию на работника при условии согласия на выполнение работ по перечисленным нами ранее отраслям.

Идем по немецкому сценарию


— У нас плюс 47 заражённых. Это чуть меньше нашего прогноза. Опустились на 15-е место в расчете на 100 тыс. человек. Но генеральная линия у меня не меняется. Немецкий сценарий. Акцент на требованиях безопасности для бизнеса на работах. И жёсткая самоизоляция: работа — дом. Так сохраним экономику и не допустим волны заражений.

Строгий контроль крупных предприятий


— Некоторых пример ГАЗа ничему не научил. Провал у подрядчика ЛУКОЙЛа в Кстово. Штрафуем и, если не сделают работу над ошибками, приостановим.

Нижегородцы «оборвали» горячую линию, чтобы выйти на работу


— С сегодняшнего дня работодатели должны были оформить электронные подтверждения работникам. Многие вместо этого отправили работников звонить на 112. И уронили горячую линию. Операторов уже 500, но вызовов более 2000 одномоментно. Работники на социальные работы нужны, кстати, в первую очередь, на горячие линии. Работать можно и из дома. Сейчас заводим дополнительные новые номера для граждан и бизнеса. Всем должны были прийти СМС. Увеличиваем число операторов. С пятницы все равно всем нужны будут электронные подтверждения.

О нижегородском индексе самоизоляции


— Если в целом, экспертно по региону уровень самоизоляции удовлетворительный. Поэтому и заражённых меньше. Индекс самоизоляции Яндекс считает по навигаторам, то есть — только по машинам. Людей на улице он не считает. Это значит, что чем больше личного транспорта, тем ниже индекс. При работающей экономике, чем больше передвигается на личном транспорте, тем лучше. Поэтому индекс не совсем показателен. Всем, кто соблюдает самоизоляцию — огромное спасибо.

Президент нас слышит


— Я обращался к президенту и правительству о софинансировании региональных мер поддержки экономики и граждан. Президент поддержал, и регионам выделяются дополнительные средства.

Напомним, что вчера во время совещания с членами правительства по ситуации с коронавирусом в России Владимир Путин сделал очередное заявление о мерах поддержки россиян во время пандемии. В этот раз президент пообещал поддержку малым и средним предприятиям, авиакомпаниям, региональным бюджетам и попросил продолжать следить за тем, как будет развиваться ситуация, принимая решения о поддержке по мере необходимости. Посмотреть его речь полностью, без изменений можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления