Город Глеб Никитин предложил не наказывать за продажу самодельных браги, самогона, чачи

Глеб Никитин предложил не наказывать за продажу самодельных браги, самогона, чачи

Статью из КоАП, подразумевающую наказание, предлагается исключить

Во время чемпионата мира могут ввести мораторий на продажу алкогольных напитков

Изменения в Кодекс об административных наказаниях и закон о регулировании алкогольной продукции внес глава региона Глеб Никитин в Законодательное собрание Нижегородской области.

В нем предлагается внести изменения в нижегородский Кодекс об административных правонарушениях и признать утратившей силу статью, которая устанавливает административную ответственность за продажу гражданами браги, самогона, чачи, араки или других спиртных напитков непромышленной выработки.

Однако это не значит, что торговля самопальным алкоголем будет разрешена. С 29 июля 2017 года за такое правонарушение наказывается по КоАП РФ — статья 14.17.1. Штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нижегородский КоАП был более гуманным и предусматривал штраф до 5 тысяч рублей.

Кроме того, взять рюмку спиртного теперь можно будет только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Раньше в розницу алкоголь продавали еще в столовых и закусочных.

С 19 мая по 25 июля 2018 года, в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, планируется ввести полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Это связано с введением усиленных мер безопасности во время чемпионата мира.

- Принятие законопроекта направлено на приведение законодательства Нижегородской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 
Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления