Город фоторепортаж «Гонка вместо застолья». Нижегородцы открыли лыжный сезон в Стригино с Дедом Морозом и Снегурочкой

«Гонка вместо застолья». Нижегородцы открыли лыжный сезон в Стригино с Дедом Морозом и Снегурочкой

На большой спортивный праздник «Группы ГАЗ» собрались около 300 человек

Нет такого автозаводца, который бы не любил приезжать в Стригинский бор

3 января на спортивной базе в Стригино открылся лыжный сезон в рамках всероссийской акции «На лыжи!», которая проходит в 15 городах страны. В это утро на «Новогодний заезд» нижегородцы приехали в сосновый бор семьями — и для взрослых, и для детей здесь подготовили массу развлечений.

Зимний праздник спорта


Главные ведущие праздника и главные судьи лыжных стартов — Дед Мороз и Снегурочка. Волшебник тоже с автозавода — Юрий Лапшин более 30 лет работал на ГАЗе. Несмотря на то, что уже вышел на пенсию, Юрий Алексеевич продолжает трудиться ведущим инженером в доме ветеранов автогиганта, а в праздники перевоплощается в Деда Мороза.

Дедушка и сам не прочь прокатиться на лыжах

— У нас на заводе каждый год в это время проходят большие спортивные эстафеты. Новый год — наш любимый праздник. Мы проводим его очень активно. Вот мы со Снегурочкой и пришли поздравить всех автозаводских ребятишек, их родителей, гостей! — улыбается Дедушка Мороз. — Мы рады видеть всех на нашем зимнем празднике спорта в Стригино! Надеюсь, что Новый год нас всех избавит от печалей и непредвиденных забот. И пусть все заветные желания в грядущем сбудутся году!

Кстати, Дедушка и сам не прочь прокатиться на лыжах.

По словам управляющего директора ООО «Автозавод ГАЗ» Андрея Софонова, в 2018 году «Группа ГАЗ» присоединилась к масштабному движению компании «Базовый элемент» под названием «На лыжи!». 3 января большой спортивный праздник организовали не только для сотрудников автогиганта, но и для всех нижегородцев.

— Здоровый образ жизни сотрудников — это залог успеха и процветания всего предприятия. Не секрет, что новогодние праздники проходят за застольями. А мы призываем горожан вставать на лыжи, проводить новогодние каникулы активно, — подчеркнул Андрей Софонов. — На ГАЗе мы развиваем разные виды спорта, вместе с клубом «Торпедо» проводим спартакиады как зимой, так и летом. Лыжи традиционно очень популярны у автозаводцев.

Нет такого автозаводца, который бы не любил приезжать в Стригинский бор. Здесь, на свежем курортном воздухе, отдыхается душой. Зимой каждые выходные жители района приезжают показаться на лыжах на базу «Стригино» спортклуба «Торпедо» ОАО «ГАЗ». Поэтому стало доброй традицией проводить лыжные гонки именно в новогодние праздники, рассказал директор спортклуба Николай Горшков.

— Мы стараемся как можно больше детей, юношества, молодежи привлекать к таким мероприятиям. Трасса подготовлена, лыжная база работает. Есть теплые раздевалки, работает буфет. Можно взять новый инвентарь напрокат. И погода лыжникам не помеха, — говорит Николай Горшков. — На нашем празднике мы ждём 300 участников, не меньше. Пригласили учеников всех автозаводских школ, техникумов.

Всей семьёй — на лыжи


В Стригинском бору многолюдно. Самых маленьких участников родители катают на «ватрушках».

На Автозаводе немало спортивных семей. На лыжи встают и родители, и дети. Кто-то пришел сегодня, чтобы первый раз попробовать свои силы в лыжной гонке.

Школьница Соня Иванова спортом увлекается давно, а вот на лыжи встала впервые. Девочку поддержала мама, которая тоже сегодня участвует в гонках:

— К сожалению, на уроках физкультуры в школе лыж нет. А благодаря таким эстафетам дети научатся кататься, соревноваться. И мы стараемся не отставать!

— А мы с сестрой маленькие, поэтому нам дали короткие лыжи, — улыбается шестилетняя Анюта. — Мы пришли на праздник с папой. Очень хотим научиться кататься, чтобы стать чемпионами.

Пока малышня пробует свои силы в весёлых стартах, к гонке готовятся более опытные спортсмены.

— Мы каждый год приходим на лыжню. У нас новогоднее настроение, хочется поделиться им с коллегами! Участвуем всем цехом. Сегодня встретили своих сильных соперников. Подстегиваем друг друга — хочется быть лучше, быстрее, — призналась лыжница Марина Казакова, оператор арматурного цеха. — Нам важна лыжная гонка, детям — зимние развлечения. Отдых для всей семьи!

Сергей Зарубин приехал в гости к родственникам из Ханты-Мансийска, а попал на большой лыжный праздник.

— Я занимаюсь лыжами со школы, с 1972 года. Участвую в разных лыжных гонках. Когда узнал, что готовится массовый забег, собрался и приехал. Интересно посоревноваться, — говорит спортсмен.

Кульминацией праздника стал общий старт, в котором приняли участие все пришедшие на праздник лыжники.

Сезон эстафет


На самом деле сегодня лыжный сезон только начался.

5 января с 11:30 до 13:00 в Стригино пройдет мастер-класс «Лыжные надежды» — ведущие лыжники и тренеры обучат всех желающих азам, технике классического и конькового ходов.

6 января с 11:30 до 13:00 нижегородцев ждет спортивно-развлекательная программа «Лыжи — это класс!» (лыжная и биатлонная эстафеты).

В Рождество, 7 января, в 11:30 откроется детский лыжный праздник «Рождественская сказка» с развлекательными спортивными конкурсами, детским спринтом.

14 января в 11:30–12:30 будет работать спортивная площадка для детей «Юный лыжник».

28 января в 10:00 начнётся первенство предприятий Нижегородской площадки «Группы ГАЗ» по лыжным гонкам в рамках комплексной заводской спартакиады по зимним видам спорта.

4 февраля — день лыжных эстафет среди предприятий Нижегородской площадки, начало в 10:00.

17–18 февраля пройдет суточный лыжный марафон среди сотрудников автогиганта и жителей города. По уже сложившейся традиции, на лыжном празднике будет дан старт волонтёрского марафона «Чемпионы добрых дел». В прошлом году на соревнование пришли более 350 участников. Начало в 10:00 17 февраля, финиш в 10:00 18 февраля.

Закроется такой насыщенный лыжный сезон тоже семейным праздником «Весёлые старты» среди сотрудников Горьковского автозавода 4 марта. Начало в 10:00.

6+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления