Происшествия Взрыв на заводе «Кристалл» ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске оштрафовали на 1,1 млн рублей за нарушение охраны труда

ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске оштрафовали на 1,1 млн рублей за нарушение охраны труда

Некоторые люди работают там без медосмотра

Многие сотрудники ГосНИИ «Кристалл» не обеспечены спецодеждой

Госинспекция труда по Нижегородской области провела внеплановую проверку на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске после взрыва в самом начале лета. Как выяснилось, многие сотрудники предприятия не обеспечены спецодеждой и не владеют знаниями по охране условий работы.

На сайте регионального ведомства говорится о том, что в ходе расследования группового несчастного случая на ГосНИИ «Кристалл» выявлен ряд нарушений, связанный с соблюдением охраны труда. К примеру, многие работники не обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Если говорить конкретнее, то аппаратчикам не выданы комбинезоны для защиты от токсичных веществ и пыли из нетканных материалов, а электромонтеру — куртка-накидка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами и термостойкий защитный щиток.

Сантехник и слесарь обходятся без костюмов для защиты от растворов кислот и щелочей, а электрогазосварщики — без перчаток для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла.

Отметим, что даже начальники лабораторий обходятся без нарукавников из полимерных материалов.

Сотрудники госинспекции труда выявили, что работники предприятия допускаются к работе без предварительного (периодического) прохождения медицинского осмотра, а также без обучения и проверки знаний по охране труда.

По результатам проверки ГосНИИ «Кристалл» назначили штраф в 1,1 млн рублей.

Кстати, накануне на портале госзакупок появилась информация, что предприятие очистит территорию после взрыва 1 июня за 58,6 млн рублей. Подрядчику предстоит вывезти и уничтожить 80 авиабомб, а также вручную разобрать завалы зданий и вытащить остатки взрывчатых материалов.

Напомним, в центре крупного скандала ГосНИИ «Кристалл» оказался 1 июня этого года: на складе предприятия произошло два взрыва, уничтоживших несколько административных зданий. NN.RU следил за ситуацией в Дзержинске онлайн. Только по счастливой случайности тогда никто не погиб, однако пострадавших было множество: по официальным данным, пострадали 89 человек, часть которых попала в больницу, а повреждено в общей сложности было порядка 600 зданий в черте города. Официальной причиной случившегося тогда был назван дождь, прошедший в Дзержинске накануне: якобы он намочил хранящийся алюминий, из-за химической реакции произошло нагревание, и как следствие — возгорание.

При этом после случившегося заниматься производством и изучением взрывчатых веществ «Кристалл» не перестал — предприятие было решено перепрофилировать в научный центр. Спустя полтора месяца на складах была проведена проверка, показавшая, что взрывчатые вещества хранятся с нарушениями, из-за чего ГосНИИ получил штраф. Тем временем прокуратура также нашла ещё одно нарушение — предприятие до сих пор не обезвредило неразорвавшиеся бомбы.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: группа «Подслушано Дзержинск» / Vk.com

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления