Город Сергей Белов обжаловал обвинительный приговор по делу об обрушении общежития

Сергей Белов обжаловал обвинительный приговор по делу об обрушении общежития

Надежда Рожкова также не согласна с решением суда

Сергей Белов и Надежда Рожкова провели на скамье подсудимых больше года 

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов обжалует обвинительный приговор Ленинского райсуда. С решением Фемиды не согласна и вторая подсудимая — экс-глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова.

— Я отправил апелляцию по почте в прошлый понедельник, 11 сентября, — сообщил корреспонденту NN.RU адвокат градоначальника Сергей Лебедев. — Датой подачи жалобы считается день ее регистрации на почте.

Как писал NN.RU, судья Ленинского райсуда Жанна Игошина вынесла обвинительный приговор главе администрации города Сергею Белову и бывшей главе администрации Ленинского района Надежде Рожковой 5 сентября. Суд посчитал их виновными по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Подсудимым было назначено наказание в виде штрафа по 100 тысяч рублей с каждого, но от него они были освобождены, так как сроки давности по делу истекли. Ни Сергей Белов, ни Надежда Рожкова вины своей не признали. Градоначальник назвал этот судебный процесс «способом политической расправы над ним».

Надежда Рожкова также обжалует приговор суда.

— Не согласен с вынесенным приговором адвокат осужденной. Он подал апелляционную жалобу, указывая, что данный приговор подлежит отмене, а уголовное дело — направлению на новое рассмотрение в ином составе суда, — пояснили в Нижегородском облсуде.

При этом комментарий от Сергея Белова по этому поводу в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода предоставить не смогли.

— Сергей Белов находится в очередном отпуске до 26 сентября включительно, — сообщили в пресс-службе.

В администрации, по слухам, даже не знают, ждать ли градоначальника снова на работу.

После вынесения обвинительного приговора Сергей Белов сообщал журналистам, что собирается обжаловать приговор.

— Это уголовное дело можно было реально закрыть весной прошлого года, по истечении срока давности, — говорил Сергей Белов. — Но я и сейчас заявляю, что никакой вины за собой не чувствую и буду бороться до конца. Если сторона обвинения предъявляла свои доказательства в течение года, то нам, по большому счету, вообще не дали времени. Я считаю, что это нарушение наших прав.

Как рассказывал NN.RU, часть пятиэтажного строения на улице Самочкина рухнула 15 апреля 2014 года. По мнению жильцов дома, причиной стало отсутствие надлежащего обслуживания капитальных и инженерных конструкций. Без жилья остались более 250 нижегородцев. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело о халатности чиновников: главы Ленинского района Надежды Рожковой и ее заместителя (на тот момент) Сергея Белова. За время, пока длилось следствие, Сергей Белов служил главой Приокского района, а в конце 2015 года стал главой администрации Нижнего Новгорода. На скамью подсудимых чиновники присели в конце августа 2016 года. Несколько раз адвокаты пытались вернуть дело в прокуратуру. В апреле 2017 года Надежда Рожкова уволилась.

Текст и фото: Вера Новикова


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления