Культура «И мы переживем». Фильм о ровесниках революции покажут в Нижнем Новгороде

«И мы переживем». Фильм о ровесниках революции покажут в Нижнем Новгороде

В проекте «Дети 1917 года» снимали бабушку из Городца

Елизавета Андреевна Лакеева (справа) бодра и полна интереса к жизни

В Нижний Новгород привезли документальный фильм «Переживем» — об истории России в воспоминаниях столетних людей. Одна из рассказчиц — жительница села Конево Городецкого района.

Создатели фильма — журналисты Пол Ричардсон, Михаил Мордасов и Надежда Гребенникова — проехали 20 тысяч километров. Они собрали истории из России, Беларуси, Польши и Финляндии. Со слов авторов, они хотели узнать, каково это — родиться в России в 1917 году.

В прошлом году съемочная группа побывала в селе Конево Городецкого района. Елизавета Андреевна Лакеева готовилась тогда к столетнему юбилею.

Подготовка к съемке

— Она очень позитивная и живая старушка. Среди тех бабушек, с которыми мы пообщались, она самая активная, довольно бодренько ходит. Много может делать по дому, как минимум топит печь ежедневно зимой. До сих пор печет пироги в этой печи, — рассказала корреспонденту NN.ru Надежда Гребенникова.

Всего в фильме 20 героев. Для нас прошлый век — далекая хроника событий, а для них — близкие воспоминания. Из их судеб авторы сложили историю страны.

Все бабушки и дедушки отличаются позитивным отношением к жизни и свой закат встречают спокойно, без страха. В своих монологах они и сами пытаются понять, как это им удалось перешагнуть столетний рубеж.

— У всех разные рецепты долголетия. Один герой говорил, что нужно побольше пить водочки и встречаться с женщинами. А другая героиня говорила, что она 40 лет на диете и поэтому так хорошо себя чувствует, — рассказал перед премьерой коллегам с новгородского телевидения Михаил Мордасов.

Показы уже прошли Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. В будущее воскресенье в «Кинофактуре» фильм смогут увидеть и нижегородцы.

— Они прожили сто лет — долгих, трудных, счастливых. Они смогли, значит и мы переживем, — говорят авторы фильма.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Миша Солунин/ «Children of 1917»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления