Криминал И снова обыски. Нижегородско-турецкую фирму подозревают в уходе от налогов

И снова обыски. Нижегородско-турецкую фирму подозревают в уходе от налогов

Компания недоплатила в бюджет без малого 200 млн рублей

В стадионе, построенном в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу, есть и вклад «Маращстроя»

Руководство крупной строительной фирмы «Маращстрой» создало схему уклонения от налогов, считают нижегородские следователи. Бюджет недосчитался 189,4 млн рублей.

Оперативники подразделений нижегородских управлений ФСБ и МВД сегодня утром начали проводить обыски в офисах, складских помещениях и в жилищах топ-менеджеров фирмы «Маращстрой». Руководство фирмы подозревают в уклонении от налогов.

По версии следствия, руководители крупнейшей строительной компании заключали фиктивные договоры, чтобы искусственно занизить налогооблагаемую базу. Таким образом фирма незаконно получала вычеты по налогу на добавленную стоимость и уменьшила налог на прибыль. В результате «Маращстрой» за 2014–2015 годы не доплатил в бюджет более 189,4 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По данным портала «За честный бизнес», уставной капитал компании — 250 тысяч рублей. Ее владельцы — граждане Турции Караджа Селчук и Эртем Эртан Оккеш. Зарегистрирована компания в Нижнем Новгороде. Генеральный подрядчик строительства нижегородского стадиона к ЧМ-2018 «Стройтрансгаз» привлекал к подготовительным работам на объекте в числе других и «Маращстрой».

Получить оперативно комментарии руководства строительной компании NN.RU не удалось: все телефоны молчат.

На этой неделе это уже третья фирма, которой предъявляют подобное обвинение. Вчера прошли обыски в помещениях сети АЗС и нефтебаз «Терминал», ей предъявили долг в бюджет 222,4 млн рублей. Во вторник, 26 марта, обыскам подверглись офисы и склады крупного импортера алкоголя фирмы «Юта НН», ее долг скромнее — 38,6 млн рублей

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления