Город И вновь продолжается сбой: сити-менеджера в ближайшие дни не выберут

И вновь продолжается сбой: сити-менеджера в ближайшие дни не выберут

Конкурс переносится на неопределенный срок, прием заявок может открыться вновь

wikimedia.org

Конкурс на замещение должности главы администрации города Нижнего Новгорода не может быть проведен 3 ноября 2015 года, говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы городской думы. Все дело в том, что прокуратура добилась в суде "ареста" на конкурс в том виде, в котором городской парламент утвердил его на первом заседании.

Как объяснили в пресс-службе гордумы, "то самое" решение депутатов суд не отменил, но приостановил его действие. Чтобы выйти из правовой коллизии, на следующем заседании гордума должна принять новое решение относительно нюансов конкурса. Все идет к тому, что будет объявлена новая борьба за кресло сити-менеджера.

При этом неофициальные источники в городском парламенте сообщают, что если это произойдет (а неизбежность нового решения очевидна), прием подачи заявок снова будет открыт. Так что у тех, кто опоздал в прошлые разы (срок завершения приема, как помним, один раз уже продлевался), появился еще один шанс включиться в эту борьбу.

Напомним: на участие в конкурсе, который должен был состояться 3 ноября, было подано 19 заявок.

Прокуратура оспаривает решение, принятое депутатами на первом заседании (7 октября) по инициативе бывшего главы города Олега Сорокина. Согласно этому решению, конкурсная комиссия должна уменьшиться с 16 до 10 человек, причем половина состоит из депутатов гордумы – именно из этой половины должен выбираться председатель комиссии. Пять парламентариев уже определены: это Владимир Панов, Вячеслав Растеряев, Алексей Гойхман, Марк Фельдман, Василий Пушкин.

Прокуратура считает, что депутаты поспешили с этим решением: по ее мнению, изменения в конкурсную процедуру надо было сначала обсудить на постоянных комиссиях.

Суд, куда вышел с иском надзорный орган, приостановил действие решение городской думы. Представители парламента выступили с ходатайством об отмене "ареста", наложенного на конкурс, но оно было отклонено.

Таким образом, парламенту ничего не оставалось делать, как перенести конкурс, назначенный на 3 ноября, на неопределенный срок.

Заседание областного суда, где, возможно, будет принято более кардинальное решение (например, о признании конкурса по новым условиям незаконным и о его отмене) назначено на 19 ноября. Но 18 ноября будет заседание гордумы, где депутаты, обсудив предварительно все на постоянных комиссиях, могут сделать порядок конкурса легитимным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления