Город «Идите лесом». Нижегородские защитники парков от храмов получили ответ народных избранников

«Идите лесом». Нижегородские защитники парков от храмов получили ответ народных избранников

Градозащитники обратились к губернатору и в Госдуму

На пикет в защиту парка «Дубки» пришла только Елизавета Солонченко

Защитники зеленых насаждений в Нижнем Новгороде больше не будут обращаться в областное законодательное собрание. После четырех месяцев ожидания они получили ответ на предложение пересмотреть закон, разрешающий строительство в парках и скверах религиозных объектов. Комитет по экологии этот вопрос уже рассматривал и больше не будет.

— Я вообще-то думала, что они выкинули наше обращение в мусорную корзину. Но, видимо, оно где-то там у них на полке пылилось. Потом достали и отписались, — рассказала корреспонденту NN.RU председатель Союза попечительских советов Нижегородских парков Мария Попова. — Нам отказали в такой форме, которая совершенно недопустима.

Свое обращение градозащитники передали 19 июня во время круглого стола на эту тему председателю комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Владиславу Атмахову. Всего за час активисты собрали под этим документом 150 подписей нижегородцев — их тоже приложили.

— Население у нас своеобразное. Часть из них будет всегда «за», часть будет всегда «против», — заявил Атмахов, принимая бумаги. — Я абсолютно уверен, что вы можете собрать огромное количество подписей. Но если организуется кампания, которая будет собирать другие подписи, их тоже будет огромное количество.

Далее он попросил сбором подписей не заниматься, так как это приводит к противостоянию. И даже сослался на украинский опыт. Но обращение граждан было обещано рассмотреть в ближайшее время.

Через четыре месяца (!) Мария Попова получила ответ. Он начинается словами, что обращение «рассмотрено в комитете Законодательного собрания по экологии и природопользованию с учетом мнения государственно-правового управления». А заканчивается так:

«Обращаем Ваше внимание, что вопросы, которые Вы озвучиваете в своем обращении, уже были предметом рассмотрения комитетом Законодательного собрания по экологии и природопользованию. Поэтому внесение в повестку заседания комитета Вашей инициативы считаю нецелесообразным».

Кто, когда, где рассмотрел, недоумевает общественница. В июне депутаты получили письмо и ушли на каникулы. В сентябре-октябре эти вопросы на комитет не выносились. В любом случае активисты больше к региональным парламентариям обращаться не намерены.

Они написали новое письмо в защиту парка «Дубки» и собрали под ним уже 526 подписей. Письмо направилось главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко с просьбой не принимать решений по религиозной застройке территории, а также ускорить работу по включению парка в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

Врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину с предложением выступить с законодательной инициативой отменить норму регионального закона «Об охране озелененных территорий», разрешившего застройку парков и скверов объектами религиозного назначения.

Депутату Государственной Думы Денису Москвину с просьбой внести изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», чтобы статья 61 о запрете хозяйственной деятельности на землях зеленого фонда была прописана в однозначной форме, и норма о недопустимости капитального строительства не допускала двоякого толкования.

— Потому что функция, которая прописана в федеральном законе — экологическая, санитарно-гигиеническая, рекреационная – она относится к озелененной территории, а не к объекту. То есть религиозный объект не будет нарушать эти три функции, которые выполняет озелененная территория. Это такая юридическая казуистика, — пояснила Мария Попова корреспонденту NN.RU. — Мы закон трактуем так, что на озелененных территориях нельзя строить религиозные объекты, а правоохранительные органы и органы власти стоят на своем: если читать справа налево — нельзя, а если читать слева направо — можно застраивать.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Екатерина Воронкова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления