Город

Инвалида первой группы посчитали террористом в Нижнем Новгороде

В отчаянии человек, прикованный к инвалидной коляске, написал, что выход один — взорваться

Вежливый визит участкового

Евгений Панков, прикованный к инвалидной коляске инвалид I группы, обратился к уполномоченному по правам человека. В отчаянии он написал, что выход один: прицепить взрывчатку к коляске и поехать на прием к чиновникам. За это его причислили к террористам.

— Я обратился за помощью к уполномоченному по правам человека Надежде Отделкиной, — рассказал Евгений Панков. — То, что мне положено по закону, мне не выдает Фонд социального страхования. Они неправильно заполняют мою индивидуальную программу реабилитации. Я написал письмо на 97 страницах, привел статьи законов со всеми документами и выписками своих диагнозов. И в отчаянии написал, что у меня выход один — взорваться вместе с чиновниками.

Чиновники же сообщили ему, что после таких слов они вынуждены передать его письмо в органы, которые борются с терроризмом. Начались проверки.

У Евгения Панкова полностью парализовано тело ниже груди. Он не может самостоятельно ухаживать за собой и передвигаться.

— Сначала ко мне пришли двое молодых людей из антитеррористического ведомства, — рассказал корреспонденту NN.RU Евгений. — Я им показал все свои документы, рассказал историю этого обращения. Они посочувствовали и даже посмеялись над такими абсурдными подозрениями в мой адрес. Они удивились, отчего их из-за меня от работы отвлекают.

Но на этом ничего не закончилось. Следом инвалида навестил и участковый уполномоченный.

— История повторилась, — говорит Евгений. — Тоже сочувствие моему положению и понимание нелепости ситуации.

Теперь он считает, что в своей стране, где даже уполномоченный по защите его, гражданина России, прав, поступает так, искать справедливость бессмысленно.

— Я не знаю, как еще на нас внимание обратить? — заметил Евгений. — Чтобы чиновники исполняли те законы, которые сами и написали. А адвоката, который бы меня защищал я не найду, у меня денег нет. Да и до суда я самостоятельно не доберусь. Остается только в Европейский суд обращаться.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: из архива Евгения Панкова


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления