Происшествия Инженеры ядерного центра в Сарове попались во время майнинга биткоинов на суперкомпьютере

Инженеры ядерного центра в Сарове попались во время майнинга биткоинов на суперкомпьютере

Самый мощный компьютер в России осуществляет 1 квадриллион операций в секунду

Самый мощный в России компьютер введен в эксплуатацию в 2011 году

Сотрудники ФСБ задержали двух инженеров из Ядерного центра, расположенного на территории закрытого города Саров на юге Нижегородской области. Приятели пытались заработать денег, воспользовавшись суперкомпьютером — самым мощным в России.

Двое друзей, работающих на закрытом ядерном объекте в Нижегородской области, решили разбогатеть, заработав виртуальной валюты — биткоинов. Для майнинга они решили воспользоваться служебным положением, то есть самым мощным в России суперкомпьютером, установленном в Ядерном центре ВНИИЭФ. Одаренные друзья даже решили сложную задачу по подключению суперкомпьютера к интернету, отмечает telegram-канал Mash. Однако именно в этот момент их и вычислили сотрудники службы безопасности, которые обнаружили новое устройство в сети.

В пресс-службе Ядерного центра редакции городского портала NN.RU подтвердили, что действительно имела место попытка «несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях», в том числе для так называемого майнинга. Однако благодаря совместной работе с органами безопасности данная деятельность была своевременно пресечена.

— «Горе-майнеры» задержаны компетентными органами. Насколько нам известно, в отношении них возбуждено уголовное дело, — добавили в пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Оба крипто-инженера сейчас под подпиской. Вопрос с увольнением, кстати говоря, пока еще решается.

Чтобы заработать виртуальные деньги, необходимо высокопроизводительное оборудование и электроэнергия. Для этого майнеры используют мощные видеокарты, процессоры которых лучше всего справляются с эмитированием криптовалюты. Майнить (эмитировать «деньги») стало так просто, что попробовать это сделать решаются все больше и больше людей.

Суперкомпьютер мощностью 1 петафлопс (1 квадриллион операций в секунду) в Саровском ядерном центре введен в эксплуатацию в 2011 году. Он занимает 12-е место в мировом рейтинге мощнейших суперкомпьютеров и 1 место в России. К 2018–2020 годам планировалось довести мощность саровского суперкомпьютера до колоссальной величины в 1 экзафлопс (или 1000 петафлопс). Еще один мощный суперкомпьютер «Лобачевский» с пиковой производительностью 570 терафлопс (1 триллион операций в секунду) был запущен в 2014 году в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Кстати, попытки майнить криптовалюту в последнее время были зарегистрированы на нескольких крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности.

— На наших предприятиях они будут жестко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие, — предупредили в пресс-службе Ядерного центра.

Текст: Светлана Попова, Роман Фильцов
Фото: www.t-platforms.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления