Город мнение Измеряем в булавиновых

Измеряем в булавиновых

Кто в Нижегородской области губернатор?

Вадим Булавинов никогда не был губернатором, но нашлись 2% жителей, которые уверены —  именно он глава региона

Хотел написать про одноглавую систему управления в Нижнем Новгороде, но понял, что она уже порядком надоела. Её бы всё равно рано или поздно ввели, а до прямых выборов мэра нам как до Китая. А вот что из политических событий прошедшей недели меня действительно удивило — так это результаты исследования «Рейтинг губернатора».

Не узнали в гриме


Вообще надо сказать, что к всевозможным топам и рейтингам у нижегородских журналистов сложилось стойкое отвращение. Привил его пресс-секретарь губернатора Шанцева Роман Скудняков. Кстати, он может вернуться на свой пост, и тогда первым в топах будет уже Никитин. Так вот, рейтингов было так много, что доверие к ним серьёзно упало, как и к социологии.

Именно поэтому сейчас, в период, когда Скудняков уже ушёл и ещё не пришёл, любые социологические данные представляют большой интерес. Потому что они, надеюсь, максимально объективные. И ещё социологи должны быть максимально равноудалены от всех политических групп. Именно поэтому исследования Научно-исследовательского института проблем социального управления (ИПСУ) мне лично показались достаточно независимыми. ИПСУ — это детище кандидата наук Максима Лубяного, который ранее возглавлял Приволжский филиал Института социологии РАН.

Так вот — ближе к результатам. Первый вопрос — узнаваемости.

Нижегородцы ответили на вопрос: кто губернатор Нижегородской области

Нижегородцам предложили самостоятельно вписать имя нашего нынешнего губернатора. Глеба Никитина вписали всего 42 процента жителей! С учётом того, что опрос проводился в Нижнем Новгороде, где люди более информированные, рейтинг врио крайне низок. Только двое из пяти человек могут назвать фамилию главы региона, которого, на секундочку, лично назначил президент, который привёз в Нижний кучу фигур федерального масштаба, и который с размаху изменил всю систему самоуправления города-миллионника.

Виновата ли здесь пресс-служба? Безусловно. Виноват ли сам Никитин, не желающий общаться с городскими журналистами? Конечно. Виноват ли Скудняков, который слишком раскрутил махину Шанцева? Да — и вот почему. Почти четверть опрошенных до сих пор уверены, что наш губернатор — Валерий Шанцев. Они живут не просто вчерашним днём, а застряли где-то в начале века. И в этом плане Никитину будет крайне тяжело заменить собой образ Валерия Павлиновича.

Но Шанцев и Никитин хотя бы были и есть главой региона. А вот Вадим Булавинов, например, им никогда не был. Тем не менее, нашлись два процента жителей, которые уверены — именно он наш губернатор.

Конечно, узнаваемость Глеба Никитина будет расти, а Шанцева — падать. Но это при условии, что Валерий Павлинович не останется работать публичным политиком где-нибудь в Нижегородчине.

Сто лет — КПРФ нет


Второй вопрос исследования звучал просто — за кого бы вы проголосовали, если бы выборы губернатора прошли в это воскресенье? И здесь — снова Булавинов, поэтому неудивительно, что два процента нижегородцев считают его губернатором. За него готовы отдать голос 13 процентов. За врио губернатора Глеба Никитина — почти 17 процентов. Понятно, что итоговое голосование в сентябре 2018 года будет другим, и рейтинг того же Булавинова суммируется с рейтингом Никитина. Тем не менее, пока у Глеба Сергеевича видны определённые проблемы. И даже то, что его назначил президент, электоральных очков пока не прибавляет.

Нижегородцы сказали, кого бы они хотели видеть губернатором области

Интересно, как расположились лидеры парламентских партий. Главным конкурентом Никитину пока видится Александр Курдюмов из ЛДПР — за него готовы проголосовать 10 процентов опрошенных. В этом нет ничего удивительного, достаточно вспомнить итоги голосования за партии на выборах в Госдуму, там ЛДПР тоже набрала хороший процент. Да и Курдюмов ведёт себя очень грамотно — не втягивается в политические скандалы, много ездит по области и встречается с жителями. И даже за одноглавую модель МСУ члены фракции ЛДПР в Заксобрании голосовать не стали.

В отсутствии кандидата от КПРФ на выборах губернатора в 2014 году второе место занял Александр Бочкарёв из «Справедливой России». Сейчас же его рейтинг катастрофически упал до 7,5 процента. Скандалы в нижегородском отделении партии, проверки прокуратуры и открытый конфликт с замгубернатора Романом Антоновым серьёзно подмочили репутацию Бочкарёва. Тем не менее, его электоральный потенциал мы знаем, и он может быстро вернуть свои позиции.

Расстраивает КПРФ, которая долгие годы была второй партией в регионе и стране. Рейтинг Владимира Буланова — всего 6,7 процента. При этом он совсем не явный кандидат на выборы губернатора от коммунистов, он лишь хотел участвовать в гонке в 2014 году. И это проблема партии — явного лидера у них сейчас нет. Тарнаев из региона ушёл, отдав свой мандат невидимому Блоцкому, Егоров партстроитель, а не лидер, Кузнецовы ушли, Рябов, Перов — тоже. И это в год столетнего юбилея Октябрьской революции! Казалось бы — повод железный, на нём можно набирать очки. Коммунистам срочно нужно определиться с кандидатом против Никитина, иначе рейтинг партии упадёт на самое дно.

Текст: Андрей Вовк, политический обозреватель, автор телеграмм-канала «ВОВК»


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления