Город «Как бы чего не вышло». В Нижнем Новгороде запретили рок-фестиваль (дополнено)

«Как бы чего не вышло». В Нижнем Новгороде запретили рок-фестиваль (дополнено)

Back in the U.S.S.R!

Фестиваль все равно состоится.

Нижний Новгород возвращается в прошлое на 40 лет назад: администрация города пытается запретить рок-фестиваль. "Music Against Torture" — благотворительное мероприятие, организованное сообществом "НеТрамплин Party" и Комитетом по предотвращению пыток. Оно должно было состояться на Гребном канале. Теперь, из-за проблем с властями города, его пришлось перенести в другое место.

28 июня одного из организаторов благотворительного фестиваля «Music Against Torture» Артема Прудникова вызвали в администрацию Нижнего Новгорода для беседы. В ходе встречи замглавы городской администрации Мария Холкина сообщила ему, что в случае проведения мероприятия, оно будет считаться несанкционированным, организаторов ожидает задержание полицией и привлечение к

административной ответственности.

Также на встрече присутствовал начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Пиневич. Он выразился еще более конкретно, сказав Прудникову, что концерт тот проводить не может, о чем полицейский его предупреждает сразу. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Комитета по предотвращению пыток.

- Подобного рода мероприятия "НеТрамплин Party" проводились и раньше, — рассказал корреспонденту NN.RU пресс-секретарь МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Иван Жильцов. — Вообще никаких вопросов не было ни у администрации, ни у МВД. Они проходили тихо-мирно, и вдруг ни с того ни с сего, как только мы начали с ними делать совместный концерт – вдруг такая реакция. У меня есть такое ощущение, что чиновники сейчас живут по принципу "как бы чего не вышло". Мне сложно залезть им в голову и понять логику этих людей.

Также, по информации Комитета, многим владельцам концертных площадок города поступили звонки от некоего человека, назвавшегося "представителем службы безопасности", с крайне настойчивым предложением отказать в предоставлении площадки этого концерта – в противном случае, их ожидают многочисленные проверки и неприятности.

Несмотря на противодействие городской администрации, благотворительный концерт все же состоится в HARAT'S PUB на Варварской, 32.

На вопрос корреспондента NN.RU, не боятся ли чиновников ребята из HARAT'S PUB, Иван Жильцов сказал:

- Все нормально, они согласились... Суть в чем, это частное мероприятие, оно не подлежит никакому санкционированию. Мы считаем позицию администрации города вообще незаконной.

Кстати, в рамках мероприятия будет осуществляться сбор средств нижегородцу Александру Дмитриеву, которому в марте 2011 года полицейские сломали позвоночник. После пережитого Александр стал инвалидом II группы и нуждается в постоянном лечении.

Редакция NN.RU отправила запросы в администрацию Нижнего Новгорода и ГУ МВД по Нижегородской области, с просьбой прокомментировать ситуацию.

ДОПОЛНЕНО. 30 июня в 17.22 редакция NN.RU получила ответ от администрации Нижнего Новгорода:

"Организация «Комитет по предотвращению пыток» в администрацию Нижнего Новгорода за согласованием рок-фестиваля «MusicAgainstTorture» не обращался".

Текст: Светлана Попова
Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru".

Наши
 новостные каналы — вTwitter, Viber и Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления