Город Каким был Нижний Новгород, показали в музее фотографии

Каким был Нижний Новгород, показали в музее фотографии

В этом году музею исполнилось 25 лет

Нижегородцы рассматривают фотографии

Как менялся Нижний Новгород с середины XIX века и до наших дней, можно увидеть на выставке, которую представили в Русском музее фотографии 21 сентября. В этот день первый в России музей фотографии отмечал свое 25-летие.

По словам директора музея Веры Тарасовой, нижегородский музей был образован раньше московского и санкт-петербургского. И это неслучайно, поскольку здесь была очень сильная фотографическая школа и творили такие признанные в России мастера, как Максим Дмитриев и основоположник жанра художественной фотографии Андрей Карелин.

В честь юбилея начала работать выставка фотографий из лучших коллекций, собранных в музейном фонде за 25 лет. Причем, все коллекции были подарены музею фотографами, хранителями семейных архивов, коллекционерами.

— Имея такую поддержку, мы не могли не расти и не развиваться. Поэтому у нас были замечательные фотовыставки, замечательные проекты, — отметила директор музея.

Русский музей фотографии собрал более 210 тысяч уникальных экспонатов. И самые лучшие из них выставил на свой юбилей. Временной период — от середины XIX века до современности.

— Здесь можно увидеть фотографии на жести, фарфоре, дереве, художественные и репортажные снимки как старых мастеров, так и современных авторов, — рассказала Вера Тарасова. — На 80 процентов это подлинники, а не копии. География авторов тоже большая. Помимо нижегородцев, свои работы представили фотографы из таких городов, как Казань, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, а также из других стран: Германии, Франции, США…

Выставка будет работать с 21 сентября по 8 октября.

Парад юных автомобилистов на площади Минина и Пожарского. Конец 40-х — начало 50-х годов
Дрессировщица Маргарита Назарова на репетиции в цирке. Горький, 1967 год
А вот таким был в начале 20-го века Зеленский съезд
А это Нижегородская ярмарка конца 19 века
Торжественное открытие Чкаловской лестницы. Горький, 1949 год
Текст и фото: Светлана Муратова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления