Город Как правильно: «инвалид» или «человек с инвалидностью»?

Как правильно: «инвалид» или «человек с инвалидностью»?

Авторская колонка Романа Пономаренко

Фото: Наталья Бурухина

Как правильно сказать человеку на инвалидной коляске: «Проходите в кабинет» или «Проезжайте в кабинет»? Я сам раньше был уверен, что «проезжайте» - все-таки колеса едут, а не идут.

Но при этом, рассказывая о себе, непроизвольно говорил: «Я пошел», «Мы пришли», «Я пойду». Недавно узнал, что нормы этикета гласят: да, правильно говорить – «проходите». Потому что коляска для человека выполняет функцию его ног. А ездит он (то есть я) на машине.

Точно также невидящему человеку можно сказать: «Смотри!» - и он будет смотреть руками.

Обидно ли мне, когда я слышу «Проезжайте»? Нет. Потому что вижу: человек не хочет задеть меня. Он просто не знает правил. И я могу ему спокойно их объяснить, он улыбнется и скажет: «Что, правда? Спасибо, буду знать!» - и мы расстанемся довольные друг другом.

Нужно ли учить правила? Нужно. То, что мы говорим, влияет на то, как мы воспринимаем мир.

- Приходила тут вчера мама с ДЦПшником, - милая женщина, которой по долгу службы периодически приходится общаться с людьми, имеющими инвалидность, хотела рассказать мне интересную историю.

- С кем-с кем? – я даже поперхнулся воздухом.

- С ДЦПшником, – спокойно произнесла она. Как будто сказала: «С сыном Васей» или «С кошкой».

- С ребенком, у которого ДЦП? – уточнил я.

- Ну да. Просто ДЦПшник – так быстрее говорить, - она уже поняла, что произнесла нечто неправильное. – Но вы не думайте, когда я с инвалидами общаюсь – ну, то есть с людьми с инвалидностью – я говорю, как положено. А между собой-то мы сокращаем слова.

- Смотрите, вы ведь уже сейчас путаетесь, - ответил я. – Может, проще принять для себя единую норму и придерживаться ее всегда?

Милая женщина посмотрела на меня без энтузиазма.

Между тем (и это уже не нюансы типа «проходите – проезжайте») назвать человека инвалидом (а тем более – ДЦПшником, аутистом, дауном, колясочником и т.д.) – значит, поставить знак равенства между ним и особенностью его здоровья. А этого знака равенства нет. Помимо ДЦП, у человека есть масса других отличительных черт. Он, например, коллекционирует марки. Или читает «Евгения Онегина» наизусть. Или проплывает в бассейне по километру за тренировку. Или все это вместе взятое. У него есть масса социальных ролей. У него есть мечты и планы. Что-то из этого имеет отношение к его ДЦП, что-то не имеет ни малейшего. Он – человек. Просто одна из его особенностей – это детский церебральный паралич. Но личность не равна своей инвалидности!

Золотое правило гласит: о человеке с инвалидностью нужно в первую очередь говорить как о человеке.

Попробуйте, это просто! Человек с ДЦП. Человек с аутизмом. Человек и синдромом Дауна. Человек, передвигающийся на коляске.

Да, вам придется затратить на одну секунду больше времени на одну калорию больше мышечных усилий, чтобы произнести «человек с ДЦП» вместо «ДЦПшник». Но представьте, сколько усилий пришлось приложить человеку с ДЦП, чтобы, например, научиться ходить? Из уважения к нему – произнесите это словосочетание так, как это принято. Мне кажется, так будет честно.

Есть и еще одно правило, даже более золотое. Оно звучит так: «Не уверен? Спроси!» Не стесняйтесь спрашивать у людей с инвалидностью: «Скажите, как правильно вас называть? Можно я повезу вашу коляску? Вам будет удобно взять меня за руку или лучше, что я поддерживал вас под руку?» «Вам удобнее читать по губам или лучше я напишу свой вопрос?»

Такие вопросы никого никогда не обидят. Напротив - позволят вам спокойно общаться друг с другом.

Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления