Происшествия «Как-то стыдно было». Траурную табличку спрятали за угол, чтобы не мешала отмечать юбилей Горького

«Как-то стыдно было». Траурную табличку спрятали за угол, чтобы не мешала отмечать юбилей Горького

В день национального траура начали отмечать юбилей писателя

Черная табличка с надписью «Кемерово» лежит сбоку. Накануне она была приклеена к постаменту

28 марта врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин дал старт началу мероприятий, посвященных празднованию 150-летия Максима Горького в Нижнем Новгороде. Торжественное мероприятие оставило у внимательных нижегородцев неприятный осадок.

Возле памятника Горькому на одноименной площади глава региона возложил цветы. Перед началом мероприятия Никитин объявил минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Кемерово 25 марта.

Глеб Никитин объявил минуту молчания

— Вот сейчас как-то стыдно было, — поделился после эмоциями нижегородец Андрей Репин. — Видимо, ради того, чтобы не портить общее впечатление от мероприятия, принесенную кем-то накануне траурную табличку с надписью «Кемерово» и пару гвоздичек просто выбросили за угол. Ибо у нас юбилей. Новый день, новые поводы. При этом само мероприятие начали с минуты молчания. И фраза Никитина о том, что «Горький понял бы нас, если бы мы решили перенести мероприятие... Но посоветоваться с ним нельзя, и мы решили ничего не переносить» как-то не очень оправдывает областные власти, решившие провести торжественное мероприятие в день национального траура. Горький-то, может, и понял бы...

Черную табличку с надписью «Кемерово» накануне приклеили к постаменту. Сегодня уже она оказалась лежащей в снегу.

— Ну и да, кортеж губернатора, ожидающий его, припарковался прямо на переходе, и автобус с туристами, заехавший на том же самом переходе прямо на тротуар, чтобы высадить иностранных гостей, и гаишник, посмотревший на все это и отвернувшийся как ни в чем не бывало, — перечислил нижегородец. — Хорошо хоть музыку танцевальную через колонки не врубили, ограничились чем-то нейтральным. И вроде дело то хорошее, а осадочек остался. А в остальном да, все хорошо, и погодка в масть. С юбилеем вас, горьковчане.

Автобус с туристами заехал на тротуар
Кортеж губернатора

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли несколько десятков человек, вызвал волну акций по всей России. 27 марта в нижегороцы собрались у памятника Валерию Чкалову на площади Минина и Пожарского и затем на Театральной площади, чтобы выразить скорбь и поддержать кемеровчан.

Также в социальных сетях активно призывают бойкотировать торговые центры в субботу, 31 марта

Текст: Светлана Попова
Фото: Андрей Репин

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления