Город Капсулу времени открыли в нижегородской школе

Капсулу времени открыли в нижегородской школе

Ее заложили в фундамент пятьдесят лет назад

Школьники услышали наказ из 1967 года

Новое здание школы № 77 было построено в 1967 году. Тогда же в ее фундамент заложили капсулу с письмом — обращением к потомкам.

Сегодня на торжественной линейке капсулу вскрыли и ученики услышали то, что им передали пятьдесят лет назад.

Почетное право зачитать обращение предоставили учителю химии Ольге Викторовне Барановой. В 1967 году она училась здесь во втором классе.

— Вам, потомки, живущие в двадцать первом веке, обращаемся мы, внуки тех, кто штурмовал Зимний дворец и дети тех, кто сокрушил Рейхстаг, и завещаем вам, грядущим поколениям, продолжать дело, начатое поколением наших отцов.

Далее в письме говорится, что целью того поколения было построить общество, девизом которого было «Все — во имя человека, все — для блага человека!».

Высокий стиль обращения сейчас воспринимается, конечно, с долей иронии. Однако это письмо — реальный шанс для нынешних школяров ближе познакомиться и с историей своей страны, и с историей своей школы.

— Пионерской и комсомольской честью клянемся отдать все силы во славу и могущество нашей Отчизны! Читала бывшая школьница.

Учащиеся поблагодарили ее аплодисментами.

Послание потомкам
Текст: Татьяна Кузнецова
Фото и видео: Юлия Кальсина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления