Город Карманники благодарны нижегородцам, что те пишут пин-коды на банковских карточках

Карманники благодарны нижегородцам, что те пишут пин-коды на банковских карточках

В Нижнем Новгороде участились кражи документов

wikimedia.org

В последнее время нижегородцы облегчают жизнь мошенникам всех мастей. Так, например, стащить деньги с банковской карты нескольким злоумышленникам не составило труда. Ведь записанные на бумажке пин-коды лежали рядышком с карточками. Об этом корреспонденту NN.RU сообщила начальник отдела по связям Управления МВД России по Нижнему Новгороду Наталья Евсина.

Полиция советует нижегородцам держать пин-коды, пароли и личные данные либо в голове, либо в очень укромном месте.

«Злоумышленнику достаточно нескольких минут, чтобы снять деньги с только что украденной карты, тем более, если пин-код записан прямо на ней или на листочке рядом, - предупредила Наталья Евсина. – А чтобы обнаружить пропажу и позвонить в банк для блокировки карты, жертве часто нужно гораздо больше времени».

В Управлении МВД по городу корреспонденту NN.RU также сообщили об активности интернет-мошенников. Они выискивают своих жертв на различных сайтах «купи-продай». Выбирают, звонят по указанному в объявлении номеру и сообщают, что случайно перевели на этот счет деньги. Честные граждане возвращают воришкам мнимые долги. Либо, по доброте душевной, сообщают свои ФИО и данные карт, после чего лишаются своих кровных.

NN.RU уже писал, что доверчивые горожане в последнее время часто попадаются и на различные другие уловки мошенников. Те представляются работниками различных служб: ЖЭКов, пенсионных фондов, банков, и даже родственниками потерпевших. В качестве жертв злоумышленники чаще выбирают наивных пенсионеров.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления