Город "Хватит врать и воровать!" Дольщики ГК "СУ-155" требуют конкретики

"Хватит врать и воровать!" Дольщики ГК "СУ-155" требуют конкретики

Нижегородцы заявляют об отсутствии планов и решений

https://twitter.com/cy155region52

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде, как и в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях, прошли митинги участников долевого строительства ГК «СУ-155». Нижегородцы заявили, что ситуация накалена до предела, поскольку они не располагают какой-либо конкретной информацией о планах и сроках стройки домов, в которую многие вложили последние деньги.

Участники нижегородского митинга, который состоялся на площади Маркина, вышли на улицу с плакатами: «Путин! Ещё 300 семей остались с кредитами и без жилья! Достройте наши дома!», «СУ-155 – финансовая пирамида», «Хватит врать и воровать!». По мнению организаторов акции, ситуация в которой они оказались, критическая. Горожане заявили об отсутствии актуальной информации и конкретных планов решения их насущной проблемы. Сроки достройки основной части объектов СУ-155 в Нижегородской области неизвестны. Нижегородцы считают, что стали жертвой обмана и сейчас очень встревожены отсутствием активности со стороны властей: «На официальных встречах с дольщиками, на пресс-конференциях прозвучали заверения, что решения о санации приняты, документы подписаны, финансирование пойдет в декабре. Был предоставлен первоначальный график завершения строительства. На деле оказалось все иначе. Финансирования – нет. Нет денег, нет стройки!»

Елена Масленникова
Елена Масленникова

«Мы доверили свои накопления, ипотечные средства, материнский капитал ключевому строительному холдингу России. Одним из учредителей и собственников нашего застройщика ОАО «Нижегородкапстрой» являлось правительство Нижегородской области, которое поддерживало развитие деятельности ГК «СУ-155» в нашем регионе, - подчеркнули они. - Летом 2014 года в СМИ было представлено торжественное открытие новой линии по выпуску железобетонных плит на Кстовском заводе (входит в ГК «СУ-155»), в котором принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Продукция завода должна была использоваться при строительстве ЖК «Белый город» и ЖК «Первомайский». По-видимому, данной строительной организации доверяли не только мы? Куда уж «надежнее» застройщик, чем тот, который поддерживается правительством?»

Как рассказала корреспонденту NN.RU нижегородка Елена Масленникова, дольщица ЖК «Белый город», основной источник новостей о судьбе своего будущего дома - региональное министерство строительства. Однако сведения от чиновников, множество раз проверенные, скудны и малоинформативны. «Возникает много вопросов, что будет с нами дальше. Нам бы хотелось обсудить схемы банкротства наших застройщиков. Сейчас в «подвешенном состоянии» находятся дома № 10, 11, 14 в ЖК «Белый город», по которым никаких графиков нет. Более того, в этих зданиях нет непроданных квартир, поэтому банку-санатору - «АКБ Российский капитал» - они в финансовом плане малоинтересны. У нас в регионе есть большие активы «СУ-155». Хотелось бы, чтобы наши дома были достроены за счет их продажи. Если процедура банкротства, строительства затянется, к примеру, на два года, это будет проблема», - пояснила она. По словам нижегородки, 24 февраля в Москве состоится очередное совещание, на котором дольщики рассчитывают увидеть представителей банка-санатора, Министерства строительства РФ и властей Нижегородской области. «Посмотрим, как будут проходить переговоры. Вопросы с митингами, публичной активностью будем решать по итогам», - добавила нижегородка.

Вчера, 15 февраля, в Москве прошло первое всероссийское совещание по вопросу достройки объектов ГК «СУ-155». Председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев рассказал о концепции достройки объектов, рассчитанной до 2018 года. По словам коммерсанта, концепция предусматривает несколько этапов. На первом будут достроены дома, находящиеся в высокой степени готовности (срок – 2016 год). Источником финансирования будут средства, полученные с продажи свободных (непроданных) квартир. На втором этапе (2017-2018 годы) планируется завершить строительство домов, которые в настоящее время находятся в низкой степени готовности. Источник финансирования – продажа активов ГК «СУ-155».

Необходимым условием достройки является банкротство компаний, входящих в ГК «СУ-155». «Поправки в закон о банкротстве, вступившие в силу с 29 декабря 2015 года, в первую очередь защищают интересы граждан, вложивших свои средства в приобретение жилой недвижимости, и позволяют новому инвестору начать достройку проблемных объектов сразу после введения процедуры наблюдения (первой стадии банкротства)», - пояснил Кузовлев. По информации на сайте Арбитражного суда Нижегородской области, 4 февраля в отношении ЗАО «ДСК-НН» была введена процедура наблюдения. Рассмотрение иска о признании несостоятельной второй компании – «Нижегородкапстрой» - отложено. Истец, управляющая компания «Печёрская гряда», направил заявление ещё в июне 2015 года.

Как ранее писал NN.RU, АКБ «Российский капитал» опубликовал примерный план-график достройки объектов ГК СУ-155». В 2016-2017 годах будут достроены и заселены два дома, находящиеся в высокой степени готовности. В банке, однако, указали, что сроки могут быть изменены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления