Город

«Кинули на большие деньги». Нижегородские агентства «РоссТура» покрывают долги перед туристами

Центр бронирования закрылся

Нижегородские туристы могут быть спокойны за свой отдых: все улетят вовремя

Центр бронирования «РоссТур» объявил о прекращении деятельности. Причиной стали многомиллионные долги перед туроператорами. У компании более 700 офисов по всей стране, в том числе 10 — в Нижнем Новгороде.

Еще раньше пять крупных туроператоров — «Пегас Туристик», «Корал Тревел», «Интурист», «Анекс тур» и «Санмар» — уведомили своих турагентов о приостановке сотрудничества с «РоссТуром».

По данным Ростуризма, в Едином федеральном реестре содержатся сведения о трех туроператорах, использующих обозначение «РоссТур» — ООО «РоссТур», ООО «Туроператор РТ-Центр» и ООО «Туроператор Р-Тур». Гражданская ответственность каждого из них за неисполнение обязательств по договорам застрахована в «ЕРВ Туристическое Страхование» на 50 миллионов рублей.

Пока на сайте туроператора речь идет о прекращении деятельности ООО «РоссТур», об остальных сведений нет. Ростуризм исключил компанию из реестра и заявил, что для его клиентов сегодня, 16 октября, наступил страховой случай.

Заместитель руководителя одного из франчайзинговых офисов «РоссТура» в Нижнем Новгороде Андрей (фамилию он не назвал) считает однако, что получить страховую компенсацию будет не так просто. В большинстве договоров, где компания выступала посредником, указан тот оператор, кто непосредственно формировал тур. А компенсация полагается только в тех случаях, где «РоссТур» является туроператором.

В нелегкой ситуации оказались не только туристы, но и агенты «РоссТура». В свое время, когда компания раскручивала свою франшизу, она предлагала потенциальным агентам хорошие условия. При этом все они остались самостоятельными юридическими лицами.

По договору агенты обязаны были бронировать туры только через «РоссТур» и оплачивать тоже через них. А центр бронирования уже переводил деньги туроператорам.

— Кинули всех нас на очень большую сумму. Мы оплатили все вовремя. Я говорю не только за себя, а за все агентства по всей стране. Мы общаемся в мессендежерах, кто из нас на какие деньги попал. А «РоссТур» не оплатил туроператору, — сказал Андрей корреспонденту NN.ru. — Они говорят: кассовый разрыв. Об этом сейчас говорят все, кто банкротится. Но кассовый разрыв на сотни миллионов? Никто в это не верит.

А теперь хорошая новость: все нижегородские туристы улетят на отдых вовремя и без проблем. Большинство наших агентств уже работают хоть и под вывеской «РоссТура», но самостоятельно.

— В сентябре мы почувствовали, что с оплатами что-то неладное творится, когда начали оплачивать путевки за 2–3 дня до вылета. Многие задумались, не платить ли туроператорам напрямую, чтобы туристов своих не подставить, — пояснил Андрей. — Некоторые брони агентства оплатили из своего кармана, чтобы не терять свое лицо. Со многими туристами, кто много лет ездит, мы уже стали как близкие люди: они нам доверяют, мы им доверяем. Иногда приходится брать удар на себя.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления