Зима С Новым годом, Нижний! инструкция Колючая за десять рублей: рассказываем, как в Нижегородской области срубить ёлку и не получить штраф

Колючая за десять рублей: рассказываем, как в Нижегородской области срубить ёлку и не получить штраф

За одну срубленную ель можно получить штраф до четырёх тысяч рублей

Чтобы не получить штраф за сруб ёлки в лесу, лучше договориться с лесничим о её покупке

Перед Новым годом многие нижегородцы активно закупают ёлки. Часть жителей предпочитает срубить её в лесу — живая, да ещё и бесплатно! В правительстве области напомнили, что за это грозит штраф. Тем более, что можно договориться с лесничим и срубить ёлку законно и недорого.

За новогодней елью нижегородцам следует обратиться в ближайшее лесничество — с собой взять паспорт. Там нужно заполнить заявление, указать высоту хвойного дерева и получить квитанцию об оплате. Оплатив квитанцию в банке, нужно будет снова вернуться в лесничество. С вами заключат договор купли-продажи и укажут, где можно срубить ёлку.

Ёлочка высотой до 1 метра обойдётся вам всего в 10 рублей! За каждый следующий метр цена вырастает на 10 рублей. Цена за ёлку значительно вырастает, если её высота свыше 4,1 метра — такое дерево обойдётся в 5 тысяч рублей.

Обычно места, где разрешают рубить ёлки, это противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередачи, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участки, подлежащие расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост, и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

За одно незаконно срубленное дерево хвойных пород можно получить штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц всё серьёзнее: от 20 до 40 тысяч и от 200 до 300 тысяч рублей.

Если вы не хотите ехать в лес и рубить дерево, но хотите живую ёлку — для вас с 26 декабря будут работать официальные ёлочные базары. Для вашего удобства мы составили карту всех мест, где будут продавать живые ёлки в Нижнем Новгороде.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления