Город Конец газовым атакам? На рекультивацию 1 млн тонн мусора в Шуваловской промзоне отвели два года

Конец газовым атакам? На рекультивацию 1 млн тонн мусора в Шуваловской промзоне отвели два года

Нижегородский районный суд обязал мэрию ликвидировать скандальную свалку в Шуваловской промзоне

google.ru/maps

Нижегородский районный суд обязал мэрию ликвидировать скандальную свалку в Шуваловской промзоне – об этом NN.RU сообщили в межрайонной природоохранной прокуратуре. Чиновники обязаны выполнить решение суда за два года.

Участок, о котором идет речь, ранее использовался как городская свалка. В 1990-х годах свалка была официально закрыта, но не рекультивирована. Через какое-то время закрытый объект начали использовать перевозчики отходов для нелегального складирования самых разных отходов. По словам местных жителей, эта преступная деятельность продолжается до сих пор. Пресечь ее, как NN.RU уже сообщал, контрольно-надзорные органы не в состоянии.

Как сообщили NN.RU в природоохранной прокуратуре, всего на этом проблемной участке (по самым скромным подсчетам) накоплено 1 млн тонн отходов – старых и новых.

google.ru/maps

Все это привело к отравлению почв и к возгораниям на Шуваловской свалке, которые в последнее время участились. Жители Автозаводского и Ленинского районов постоянно сообщают о едком удушливом запахе горящего мусора, который при соответствующем направлении ветра отравляет им жизнь. При этом стационарные посты управления мониторинга окружающей среды Росгидромета никаких загрязнений в городе не фиксируют, поскольку посты эти расположены достаточно далеко от неблагополучного места.

В связи с участившимися в последнее время обращениями с иском в суд вышел надзорный орган. Отметим, что ни на свалку, ни на земельный участок под ней право собственности не установлено. Поскольку они "ничейные" и поскольку ни один перевозчик мусор не пойман там за руку, ответчиком в суде стала городская администрация. Ее и обязали за два года рекультивировать свалку. Смогут ли чиновники мэрии за такой срок изыскать средства на рекультивацию – вопрос остается открытым.

Между тем, это не единственный проблемный объект на территории Шуваловской промзоны. По не подтвержденной пока информации, бывший спецзавод №1, где когда-то осуществлялась переработка мусора, также используется сегодня для нелегальной утилизации отходов.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления