Город Контейнеров нет. Мусорный коллапс в Советском районе

Контейнеров нет. Мусорный коллапс в Советском районе

Нижегородец просит помощи

Мусор рядом с машинами, здесь же ходят дети

Настоящей проблемой стала для жителей дома №5, корпус 1, по улице Корнилова Советского района перестановка контейнерной площадки. Можно вернуть площадку на прежнее место и как?

— Рядом с домом, где я прожил 30 лет и где сейчас живет моя мама, улица Корнилова, д. 5, корп. 1, месяца два назад убрали мусорные контейнеры, — написал в социальной сети Алексей Блюзов.

По его словам, контейнеры стояли здесь десятилетиями, и люди привыкли, что мусор нужно приносить к ним. Теперь мусорные контейнеры переставили.

— Ближайший контейнер теперь через два дома, для пожилых людей это далеко, — сообщил Алексей. — Когда больше 45 лет стоят контейнеры на одном месте, сложно переучить людей относить их в другое место, если бы перенесли контейнеры к другой стороне дома было бы понятно, а они просто убрали. Ближайший через два дома, это далеко. Жалко пожилых людей. Некоторым молодым, видимо, вообще невозможно, и они бросают просто в кучу на прежнее место.

Алексей отметил, что накиданный около дома мусор никто не убирает, а жалобы в областную прокуратуру, администрацию и центр гигиены и эпидемиологии ничего не дали.

— Куда обращаться по данному вопросу? Как его решить? Куда можно направить письмо с просьбой вернуть контейнеры на их историческое место?

— спрашивает Алексей.

Его поддержала и нижегородка Ольга Наумова.

— Я живу в доме №7, то кровно заинтересована в решении вопроса, — написала она.

— Живём рядом и нас она тоже очень «задевает» эта куча! Ходим мимо неё с ребёнком маленьким, которому прививаю обратное, и он сам ходит по улице и мусор подбирать норовит. Контейнеры, скорее всего, убрали из-за магазинов, которые вряд ли платят за вывоз мусора. Но мы заметили, чуть дальше в сторону Суслова новые контейнеры с забором. Новые организовали, а вот жители продолжают бросать на старое место. Печально! Ведь рядом ещё два места для мусора, пройти 10 метров надо, — рассказала Валентина Насонова.

Между тем комментаторы поста реагировали по-разному.

— Собрать мусор и сгрузить его перед офисом компании, ответственной за вывоз, или районной администрации, — считает Евгений Кудельников.

— Ничто не может оправдать людей, которые сами же у себя мусорят, — прокомментировал блогер Александр Демин.

Как считает руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ в Нижегородской области Александр Рыжов, к которому корреспондент NN.RU обратился за комментарием, дать ответ, что произошло с площадкой и когда ее вернут, должна управляющая компания и администрация Советского района (полномочие органа местного самоуправления — содействовать организации вывоза мусора).

— В настоящее время (до вступления в силу изменений в федеральное законодательство, согласно которым вывоз твердых коммунальных отходов станет ответственностью регионального оператора) сбор и вывоз ТБО это жилищная услуга и предоставляется она нам управляющей компанией или ТСЖ, — сказал Александр Рыжов.


Он отметил, что согласно порталу Reformagkh.ru, многоквартирным домом по улице Корнилова 5, корпус 1, управляет ОАО «Домоуправляющая компания Советского района». Площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, 3 228 кв. м.

— Полагаю, площадь участка позволяет найти место для контейнерный площадки, — заметил руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Facebook.com/Алексей Блюзов

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления