Город Крышу снесло. 20 домов зимовали без кровель в Нижегородской области

Крышу снесло. 20 домов зимовали без кровель в Нижегородской области

Кровли демонтировали для капремонта

Крыша после зимовки

В Нижегородской области в 400 домов сорваны сроки капитального ремонта, а 20 из них ушли в зиму с дырявыми крышами. Чтобы навести порядок в фонде капремонта, считает эксперт Общероссийского народного фронта, нужно ввести в приемную комиссию представителя собственника и без его подписи подрядчику не платить.

В 20 домах в Нижегородской области крышу демонтировали еще в 2016 году, в таком виде они ушли в зиму. Как, например, в пятиэтажке в Дзержинске. Зимой здесь смонтировали каркас кровли, весной обтянули пленкой гидроизоляции. На этом капитальный ремонт застопорился. Подрядчик уже трижды срывал сроки.

Но и сданные объекты выглядят не лучшим образом – как дом на Бору, рассказал корреспонденту NN.RU эксперт нижегородского отделения ОНФ Василий Михеев. Сам строитель, он видит все недостатки ремонта: вентиляционные каналы ведут на чердак, пароизоляция уложена неправильно, стропильная система больше чем наполовину сделана из старого гнилого пиломатериала.

– Как такой объект мог принять Фонд капитального ремонта, я не понимаю. Я уверен, что год-полтора – и можно заново проводить капитальный ремонт, – возмущается Василий Васильевич.

Михеев считает, что главная беда – безнаказанность и отсутствие контроля. Подрядчики в Нижегородской области, как правило, из других регионов. Они, в свою очередь, нанимают субподрядчиков. А задача тех – показать работу и получить предоплату – от 10 до 30 процентов.

Так, в Арзамасе подрядчик во время дождей вскрыл сразу две кровли и оставил в таком виде, физически не успевал работать одновременно на обеих. В результате вода протекла до первого этажа. Люди с первых этажей вынуждены были переехать к родственникам. Кто будет им возмещать ущерб, спрашивает эксперт. Конечно, можно взыскать с подрядчика. Но суды могут тянуться годами. А сейчас убытки компенсирует фонд капремонта – из денег, которые платят жители Нижегородской области.

– Предусмотрены штрафные санкции. В данный момент ведется претензионная работа. Для особо злостных собираются документы для прокуратуры, – подтвердил для ВГТРК замгендиректора нижегородского фонда капремонта Владимир Никифоров. Пострадавшим он посоветовал писать жалобы.

Василий Михеев уверен, что подрядчиков привести к порядку несложно – у фонда есть самый действенный, финансовый, рычаг. Если нарушают свои обязательства – не оплачивать работу. А на будущих конкурсах отсекать на первом этапе недобросовестных подрядчиков.

А еще – в приемке объектов должен принимать участие представитель собственника. Причем без его подписи акт не принимать. Да и специалисты домоуправляющей компании и местной администрации были бы не лишними, ведь именно им этим домом заниматься в будущем.

Автор: Ирина Видонова

Фото: Василий Михеев

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления