Город Кто оплатит нижегородцам ремонт автомобиля, если на него упадет дерево, столб или рекламный щит

Кто оплатит нижегородцам ремонт автомобиля, если на него упадет дерево, столб или рекламный щит

Горожанам рассказали, как действовать, обнаружив своего железного коня погребенным

Прошлогодние грозы "наломали немало дров" в Нижнем Новгороде  Фото: архив 

Юристы дали нижегородцам несколько дельных советов в случае, если они обнаружат свой автомобиль погребенным под деревом, столбом или рекламным щитом. За окном - непредсказуемая погода, поэтому стоит знать, что делать в такой ситуации.

В последнее время погода нижегородцев совсем не радует. Практически каждый день синоптики предупреждают о плохой погоде. То дожди, то грозы, то град накрывают Нижегородскую область. Что делать если последствия такой погоды вы обнаружили на своем авто?

- Если у автомобилиста КАСКО, то падение дерева на автомобиль — это страховой случай. Тем не менее, страхователю нужно будет на месте сфотографировать транспортное средство, вызвать полицию. Если потребуется, то предоставить в страховую компанию документы из МЧС и Росгидрометцентра, подтверждающие, что в указанное время и в указанном месте, действительно, бушевала стихия. Далее с полным пакетом документов обратиться к своему страховщику, - рассказали в нижегородском центре помощи автомобилистам.

Сложнее, по словам юристов, обстоят дела с получением компенсации автомобилистам у которых ОСАГО.

- Нужно понимать, что если было штормовое предупреждение или сообщения о стихии, то в этом случае, увы, вы его проигнорировали и не предприняли мер к сбережению своего имущества. Например, припарковались под деревьями. Тогда придется ремонтировать транспорт за свой счёт, - описывают в центре. - Это, пожалуй, единственный случай, когда никто не несет ответственности за причиненный вред – это время действия обстоятельств непреодолимой силы. Но просто плохая погода с дождем, градом и сильным ветром не является действием непреодолимой силы и в таком случае нужно запастись терпением и действовать.

По словам юриста, руководителя «Центра Помощи Автомобилистам» Сергея Кузина алгоритм действий должен быть следующим:

- Во-первых, ни в коем случае не убирайте дерево, столб или иной предмет, который нанес повреждения, с автомобиля до приезда полиции. Вызывать следует не ГИБДД, правильно позвонить в дежурную часть районного отдела полиции и, вероятнее всего, на место прибудет участковый уполномоченный.

- Во-вторых, обратите внимание, чтобы в протоколе было детально указано, как и чем были нанесены повреждения машине. Прежде чем подписать протокол - посмотрите: нет ли записи о том, что ущерб для вас несущественный или вы не имеете ни к кому претензий. Пусть сотрудники полиции впишут, что имеется видеозапись с места происшествия и фотоматериалы.

- Обязательно перепишите фамилии, имена и отчества всех свидетелей происшествия, адреса или телефоны для связи, если понадобятся. Самостоятельно зафиксируйте на фото и видео все повреждения, нанесенные автомобилю, его положение относительно дороги и окружающих предметов.

- Автомобиль придется восстанавливать самостоятельно, тратя личные сбережения, но нужно сохранить все чеки. Автомобилист имеет право подать в суд на организацию, ответственную за содержание и состояние зеленых насаждений на территории, где все произошло. Управляющая компания должна отвечать за деревья, растущие рядом с домом даже в том случае, если земля под растениями не оформлена. Вероятнее всего суд примет сторону потерпевшей стороны и вам компенсируют материальный ущерб. Такая же ситуация и различными столбами, опорами, рекламными щитами. Организация обязана обеспечить их безопасность, они должны быть установлены надежно.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления