Криминал «Лежать! Где наркотики?» Житель Нижегородской области жалуется, что полицейские сломали ему ребро

«Лежать! Где наркотики?» Житель Нижегородской области жалуется, что полицейские сломали ему ребро

Признание выбить не удалось

В этом гараже Алексея Шляпугина искали цех по производству наркотиков

Правоохранители решили, что в гараже поселка Первое Мая Балахнинского района изготавливают наркотики. Поскольку следов производства не нашлось, признание попробовали выбить из владельца.

Следственное управление по Нижегородской области в очередной раз отказалось возобновлять проверку по жалобе на избиение полицейскими. При этом последствия пыток налицо, точнее, на ребре, а медицинские документы полны противоречий.

Алексей Шляпугин, отчаявшись добиться проверки своей жалобы в правоохранительных органах, обратился в «Комитет против пыток». 26 июня 2017 года около полудня он приехал к своему гаражу — там уже находился его приятель, который использует это помещение для ремонта компьютерной техники. Со слов потерпевшего, он собирался выгрузить инструменты и поехать по своим делам. Внезапно на него набросились четверо мужчин в гражданской одежде.

— Они повалили меня на пол в гараже с криками: «Лежать! Где наркотики?» Пока меня валили на землю, один из мужчин ударил меня несколько раз в голову. Когда я упал на пол, мужчины стали наносить мне удары руками и ногами по туловищу и ногам, — рассказал Алексей.

По его ощущениям, избиение продолжалось около двух минут. Полицейские потребовали от него признаться в изготовлении и сбыте наркотиков, обыскали гараж и автомобиль, а потом увезли потерпевшего в Балахнинский отдел полиции.

В ОП Алексею дали подписать документы. Он запомнил только протокол об административном правонарушении, в котором поставил отметку о том, что не согласен с ним. Ребро болело, но вызвать врача полицейские отказались, а потерпевшего отправили в одиночную камеру до утра.

На следующий день мировой судья назначил Шляпугину пять суток ареста за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Он обращал внимание суда на то, что предложение последовало во время обыска. Он хотел присутствовать при процедуре и просил провести медосвидетельствование позже. Но судья встал на сторону полицейских.

После пяти суток в спецприемнике врачи диагностировали у него ушибы, ссадины и перелом восьмого ребра слева. Обращение в Балахнинский межрайонный следственный отдел результатов не дало. Следователь Евгения Мурзаева вынесла шесть «отказных» постановлений в возбуждении уголовного дела, пять из которых были отменены как незаконные. Последнее обжаловала юрист «Комитета против пыток» Анастасия Никитина на личном приеме у руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Нижегородской области Алексея Пересыпина.

Вчера Пересыпин сообщил письменно правозащитникам, что постановление следователя обоснованно и законно, оснований для его отмены нет. Правда, добавил он, Евгения Мурзаева и ее руководитель Игорь Кошелев привлечены к ответственности за нарушения в работе.

— Мы не согласны с позицией господина Пересыпина и будем обжаловать его ответ начальнику регионального следственного управления Андрею Виноградову, — подчеркивает Анастасия Никитина. — В ходе проверки следователь Мурзаева так и не ответила на вопрос, как и кто сломал ребро Алексею Шляпугину, не опросила многих свидетелей, которые видели телесные повреждения у нашего заявителя, также она не устранила существующие противоречия, которые имеются в медицинских документах и показаниях участников инцидента. Считать подобную работу следователя эффективной мы не можем и будем продолжать добиваться качественного и всестороннего расследования.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Pytkam.net

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления