Здоровье Лучшие ученики кардиохирурга Бориса Королева получили премию имени учителя

Лучшие ученики кардиохирурга Бориса Королева получили премию имени учителя

Их заслуги оценили коллеги по работе

Три поколения кардиохирургов и заместитель губернатора Андрей Гнеушев

Имя академика Бориса Алексеевича Королева стало легендой еще при его жизни. Сегодня в Нижнем Новгороде премией его имени наградили лучших кардиохирургов. Теперь стало ясно, к кому не страшно идти лечить сердце и сосуды.

— Лауреаты премии Королева — это уникальные специалисты, каких в стране единицы, — заявил замгубернатора Андрей Гнеушев.

Их трое — из разных поколений, но все считают себя учениками Королева.

— Когда я был студентом, Борис Алексеевич уже не оперировал, но мы слушали его лекции и, конечно, считаем себя его последователями в кардиохирургии, — рассказал NN.RU заведующий кардиологическим отделением № 1 Городской клинической больницы № 13 Илья Починка после церемонии награждения.

Илья Починка жалеет, что не успел побывать в операционной с Борисом Королевым

А вот сердечно-сосудистый хирург 5-го хирургического отделения кардиоцентра, профессор Приволжского медуниверситета Леонид Иванов не только учился у Королева и ассистировал ему за операционным столом. Он стал последним учеником академика, который защитил докторскую диссертацию под его руководством.

— Для меня особая честь — получить эту премию, — поделился с NN.RU Леонид Иванов. — Борис Алексеевич взял меня на работу в свою клинику, научил очень многому.

Леонид Иванов мог перенимать уникальный опыт академика Королева, а теперь у него есть свои ученики

Третьим лауреатом премии стал заведующий хирургическим торакальным отделением Городской клинической больницы № 5 Дмитрий Фурзиков.

Вручение почетной грамоты Дмитрию Фурзикову

Все лауреаты подчеркивают, что их успех в работе — результат коллективной работы огромного количества людей.

В прошлом году медицинская бригада нижегородских врачей-кардиохирургов провела уникальную операцию и спасла от гибели беременную женщину и ее ребенка.

Недавно стало известно, что в Кардиоцентре впервые в Нижегородской области провели операцию по пересадке сердца, на следующий год запланировано еще две подобных операции. Сердце пересадили 64-летнему пациенту от 22-летнего донора.

NN.RU поздравляет лауреатов. Об одном из них мы скоро расскажем интересную историю. Следите за публикациями.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления