Город Всё о коронавирусе Масочный режим в Нижнем Новгороде: Минторг проверил уже 800 магазинов

Масочный режим в Нижнем Новгороде: Минторг проверил уже 800 магазинов

Проверяющие побывали и в «Меге», и в «Фантастике», и на «Сормовском привозе»

Штраф для покупателей без масок может доходить до 30 тысяч рублей

Нижегородские власти еще серьезнее взялись за проверку соблюдения масочного режима в магазинах. К примеру, сотрудники Минторга уже проверили 800 объектов торговли и на это не собираются останавливаться. Нарушения ищут и в крупных ТЦ, и в сетевых супермаркетах и в минимаркетах «возле дома». Протоколы составляют десятками, а штрафы немаленькие.

— Проверки, в частности, прошли в крупных торговых центрах, таких как «Индиго», «Республика», «Фантастика», «Небо», «Этажи», «Лагуна», «Мега», «Seven», «Сормовский привоз», «Муравей», «Новая Эра», «Парк Авеню», «Автозаводский универмаг», а также в магазинах крупных торговых сетей. Мы зафиксировали такие нарушения как: допуск в зал и обслуживание посетителей без масок, стертая разметка, предназначенная для соблюдения социальной дистанции, отсутствие антисептика для посетителей. По результатам проверок наши сотрудники составили 20 протоколов об административных правонарушениях. Все они переданы в суд, — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Ответственность за нарушение Указа губернатора № 27 «О введении режима повышенной готовности» определена статьей 20.6.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на ИП — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрено наказание для граждан от 15 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на ИП, — от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напомним, что число зараженных коронавирусом нижегородцев, к сожалению, растет день ото дня. По данным регионального Министерства здравоохранения, койки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуты в 29 больницах. С начала эпидемии в регионе зарегистрировано 35 350 случаев заражения коронавирусом. Из общего числа больных 17 460 человек проживают в Нижнем Новгороде, а 17 890 — по всей остальной области (сейчас большинство инфицированных переболели и выздоровели). На прошлой неделе губернатор Никитин вернул ряд коронавирусных ограничений. Более подробно обо всех изменениях, которые уже вступили в силу, читайте в нашем материале. Также мы писали, что заместитель главы региона Андрей Саносян, отвечающий за экономику, серьёзно занимается вопросом по выживанию бизнеса в регионе — он заявил об ужесточении контроля за соблюдением масочного режима в ТЦ, магазинах и заведениях общепита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления