Город Всё о коронавирусе Масштабный рейд по соблюдению масочного режима в магазинах прошел в Ленинском районе

Масштабный рейд по соблюдению масочного режима в магазинах прошел в Ленинском районе

Рост числа заболевших ковидом нижегородцев заставляет региональные власти ужесточать контроль

Рейды в магазинах будут продолжаться

Строгий масочный режим и рейды по его соблюдению, похоже, вернулись в жизнь нижегородцев. Сами понимаете, число зараженных коронавирусом резко рвануло вверх. К примеру, только за последние сутки ковид был подтвержден у 257 жителей нашего региона. Как только власти ни пытаются убедить горожан в том, что надо соблюдать дистанцию и носить СИЗы, но, похоже, согласны с этим не все. Именно поэтому руководство региона переходит, как говорится, от пряника к кнуту. Сегодня проверили торговые объекты Ленинского района.

Надо сказать, что, несмотря на то, что рейд прошел почти в сотне магазинов, нарушений было выявлено немного: был составлен только один административный протокол.

— Мы проверили 85 объектов, среди которых магазины крупных сетевых компаний, торговые центры. Большинство ответственно подошли к организации безопасности для сотрудников и покупателей. В этих магазинах соблюдаются все требования указа губернатора: усилен входной контроль, охрана проверяет посетителей на наличие масок, на полу нанесена разметка, на входе в магазин установлены дезинфицирующие средства. Граждане и сами стали ответственнее — многие приходят в масках, а также с пониманием реагируют на предложение надеть ее в случае отсутствия, — рассказала заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Соловьева.

С 25 сентября уже проведено более 600 проверок объектов торговли, и они будут носить систематический характер.

Напомним, что на этой неделе Глеб Никитин внёс изменения в указ «О режиме повышенной готовности». Это значит, что теперь официально вернулись коронавирусные ограничения — усилят контроль за соблюдением масочного режима и прочих требований Роспотребнадзора, возобновят самоизоляцию для пенсионеров и беременных женщин, а также начнут штрафовать торговые сети и перевозчиков за обслуживание людей без СИЗов. Кстати, узнать о том, кто и на каких условиях может оформить больничный, вы можете в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления