Криминал Массовые жалобы на пытки в полиции расследуют в Нижегородской области

Массовые жалобы на пытки в полиции расследуют в Нижегородской области

Всего в работе 8 жалоб

Такие следы оставили сотрудники полиции на голове Павла Якушева

По заявлению двух ветлужцев в марте этого года было возбуждено уголовное дело. Теперь к ним прибавилось еще 6 жалоб. Все потерпевшие описывают один и тот же кабинет, способы и орудия пыток и сотрудников полиции.

Жители Ветлуги Павел Якушев и Иван Белов, по их словам, помогали по просьбе своего знакомого выносить с пилорамы тяжелую деталь от трактора. Услышав окрик, они побежали. Обоих нагнали полицейские, избили, в том числе палкой. Белова заставили идти до автомобиля на коленях и засунули в багажник. Таким образом его доставили в местное отделение полиции, допросили и отпустили.

Якушева привезли в отделение в полицейской «Газели». Его допрос сопровождался побоями всем, что подвернулось стражам порядка под руку. Отпустили потерпевшего только утром. У обоих эксперты зафиксировали многочисленные телесные повреждения. У Ивана Белова после ударов по лицу начались проблемы со зрением.

Следствие, а в дальнейшем и суд не установили причастность Якушева и Белова к краже. Оба приняли участие в процессе в качестве свидетелей. К ответственности был привлечен лишь инициатор ночного похода на пилораму — он был признан виновным в покушении на кражу. В марте этого года было возбуждено дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Юристы комитета против пыток, куда обратились за помощью пострадавшие, выехали в Ветлужский район для проверки сообщений о других случаях пыток со стороны местных полицейских. В результате еще 6 человек завили о жестоком обращении, причем указали на тех же сотрудников.

Например, жителя Ветлуги Руслана Москвичева задержали по подозрению в краже, били, связывали и пытали электрошокером. На тот момент он был несовершеннолетним. Сергей Лизень в том же кабинете оговорил себя, будучи связанным и под угрозой пыток. Еще одного жителя Ветлуги, просившего не называть его имени, связали в «конверт» (это когда выворачивают руки и ноги за спину и стягивают веревкой) и били.

Объяснения этих и других людей передали в областное следственное управление, они приобщены к возбужденному уголовному делу, в связи с чем план его расследования скорректирован, сообщил заместитель руководителя управления Павел Олейник.

— Опрошенные нами жители Ветлужского района задерживались местными полицейскими в разное время, но все они описывают один и тот же кабинет, а зачастую одни и те же орудия пыток. Разумеется, и сотрудники полиции в их объяснениях фигурируют одни и те же, — говорит юрист комитета против пыток Владимир Смирнов. — И это лишь те случаи, о которых нам стало известно. Сколько их было на самом деле — еще предстоит выяснить.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Комитет против пыток

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления