Город Матрица капремонта: нижегородские власти блокировали попытки жильцов создать спецсчет

Матрица капремонта: нижегородские власти блокировали попытки жильцов создать спецсчет

Незаконные требования, позволявшие региональному оператору "заворачивать" протоколы собраний, отменены судом

wikipedia.org

Сегодняшняя система капремонта такова, что право на открытие спецсчета у граждан есть, а вот шансов реализовать это право крайне мало. У нижегородцев, как оказалось, шансы на выход из "общего котла" вообще были сведены практически к нолю. "Белых ворон", захотевших спецсчет, областные власти обязали собирать кучу ненужных бумаг, ксерокопировать эти бумаги, подписывать их и сшивать особым образом. Тех, кто сделает хоть что-нибудь не так, региональный оператор имел право "завернуть". На днях вступило в силу решение Нижегородского областного суда, которое отменило действие данных требований и признало их незаконными.

Речь идет о постановлении Правительства Нижегородской области от 18 июля 2014 года № 477 – на сегодняшний день оно не отменено, но некоторые его требования признаны судом не действующими. Поскольку они имели силу в течение нескольких месяцев (а именно с сентября 2014 года по август 2015-го) и поскольку именно из-за них робкие попытки граждан создать спецсчет блокировались, имеет смысл разобрать эти незаконные "пунктики" более подробно.

Как известно, решение собственников жилья о выходе из "котла" – это еще полдела. Важно, чтобы протокол этого решения приняли региональный оператор и областная Жилинспекция.

Так вот, упомянутый выше нормативный акт позволял оператору отказать жильцам в открытии спецсчета по формальным, можно даже сказать нелепым основаниям. Постановление региональных властей обязывало жильцов:

*Делать копии протоколов собраний;

*Заверять эти копии подписями председателя и секретаря собрания;

*Оформлять протокол собраний определенным образом;

*Включать в повестку собрания определенные вопросы;

*Если голосование заочное (а оно такое почти всегда), - составлять протоколы предшествующего заочного голосования, которое не состоялось ввиду отсутствия кворума, делать копию этого протокола и заверять ее подписями Председателя и секретаря собрания;

*Включать в протокол заочного голосования все представленные на голосование решения, а в протокол очного голосования – еще и списки регистрации;

*Все представляемые документы прошнуровать, пронумеровать и заверить подписями секретаря и председателя собрания.

В этом же самом постановлении говорится о том, что если какие-либо из этих требований нарушены, протокол общего собрания собственников считается "непринятым" и возвращается жильцам для устранения нарушений.

Областная прокуратура, изучив данный нормативный акт, пришла к выводам, что некоторые из этих требований не предусмотрены федеральным законодательством, а некоторые идут вразрез с ним.

В частности, согласно статье 46 ЖК РФ, протоколы решения общего собрания собственников оформляются только в том порядке, который установлен этим собранием. Все остальное – рекомендации, которые не носят обязательного характера.

"По мнению прокурора, Правительством Нижегородской области созданы препятствия для реализации права выбора способа формирования фонда капитального ремонта", - говорится в определении Верховного суда.

Надзорный орган посчитал, что региональные власти превысили полномочия, сформулировав незаконные требования, и что на владельцев специальных счетов необоснованно возложена обязанность "по предоставлению в государственную жилищную инспекцию значительного объема копий документов, не предусмотренных законодательством".

Нижегородский областной суд, куда обратилась прокуратура, оставил скандальное постановление в силе, но отменил действие обозначенных выше требований, содержащихся в нем.

Кстати, суд установил, что возврат собственникам их решений для "доработки" также не предусмотрен законодательством: региональный оператор и Жилинспекция могут или принять документы, или отказать в принятии, сославшись на легитимные причины.

Региональное правительство попыталось оспорить решение областного суда, но Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию, оставил его без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления