Здоровье Всё о коронавирусе Мелик-Гусейнов объяснил, почему стали выявлять меньше заражённых коронавирусом

Мелик-Гусейнов объяснил, почему стали выявлять меньше заражённых коронавирусом

Это связано с использованием различных тест-систем

Министр отметил, что в любом случае ситуация остаётся напряжённой, поэтому нельзя расслабляться — коронавирус никуда не делся

В последние четыре дня в Нижегородской области резко сократилось количество заражённых COVID-19 — число подтверждённых тестов снизилось примерно на 80–100 в день. Жители недоумевали, как это произошло и нет ли здесь подвоха, ведь статистика поменялась сразу после объявления о послаблениях режима изоляции. Глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов объяснил, с чем это связано. Если вкратце — теперь в статистику попадают лишь те нижегородцы, которые болеют прямо сейчас.

— Было очень много вопросов, почему примерно на 80 человек сократилось число тестов на верификации. В статистике по количеству тестов начали все больше попадать все виды тестов на COVID-19. Что правильно и неправильно одновременно. В последнее время начало существенно расти число не только ПЦР-тестов, но и ИФА, и так называемых экспресс-тестов. При сохраняющемся количестве тестов ПЦР, которые выполняют лаборатории Нижегородской области, вырос ассортимент тест-систем, которые используют ведомственные и частные лаборатории. Тест-системы разные и результаты, которые они показывают, на разных этапах выявления — тоже разные. Мы сейчас проводим серьёзную работу по верификации этих тест-систем. Важно, чтобы они были максимально объективными, — написал Мелик-Гусейнов у себя в Instagram.

Мы попросили его объяснить это более доступным и человеческим языком. По словам министра, такое резкое падение ежедневного выявления произошло оттого, что для статистики был оставлен только «золотой стандарт тестирования» — те самые ПЦР-тесты.

— Они показывают, болеет ли человек прямо сейчас. Другие виды тестирования, грубо говоря, покажут нам, что человек уже переболел и имеет антитела, болезнь у него уже прошла. Нет смысла включать их в статистику, — пояснил глава Минздрава.

Давид Валерьевич добавил, что при выявлении коронавируса у человека необходима постановка клинического диагноза в комплексе. Он пообещал подготовить специальную аналитику по этому вопросу в ближайшее время.

Напомним, на сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 14 204 подтверждённых случая COVID-19. Почти 7 тысяч жителей выздоровели от коронавируса, 173 скончались. Всю самую актуальную информацию мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления