Все новости
Все новости

Мелик-Гусейнов: «У умершей женщины не было коронавируса, у ее окружения — есть»

Замгубернатора отреагировал на резонансную смерть Марины Тягуновой

Марина Тягунова

Поделиться

Одна из самых волнующих сейчас нижегородцев тем — обстоятельства трагической смерти директора нижегородского лицея № 180 Марины Тягуновой. Многие знали ее лично, многие были наслышаны. Однако, к сожалению, людей волнует не только сам факт гибели человека, но и ее обстоятельства: сразу появились слухи, что женщина умерла от коронавируса, а ее коллег и близких поголовно проверяют. Сегодня эта информация частично подтвердилась: причина смерти — двусторонняя пневмония, у самой Тягуновой тесты на COVID-19 оказались отрицательными, но вот у ее окружения коронавирус выявлен.

Глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Давид Мелик-Гусейнов отреагировал на многочисленные посты в соцсетях и вопросы граждан. Он не называет имен, соблюдая врачебную этику, но это тот случай, когда всем всё понятно — речь идет о резонансной смерти Тягуновой.

— Вчера в Нижегородской области произошёл случай, который вызвал резонанс в соцсетях, — сообщил Мелик-Гусейнов. — К сожалению всех нас и вопреки стараниям медицинских работников, умерла женщина с пневмонией. Соболезную родным и близким. Многие знали ее лично.

Изучая обстоятельства летального исхода, имеем факты: лабораторно — 3 теста на COVID-19 у пациентки были отрицательные. Отягощён анамнез хроническими заболеваниями. Инструментально — двусторонняя пневмония. Посмертный диагноз — пневмония. Коронавирус — не выявлен.

Важно. Должен знать каждый. Мы не уповаем только на результаты теста, когда имеем дело с пациентом с выраженными симптомами. В стационарах используется комплекс лабораторных и инструментальных методов. Даже если тест даёт отрицательный результат, пациент с симптомами и результатами КТ, рентгена и УЗИ все равно ведётся медициной как пациент с COVID-инфекцией. Мы работаем именно по этой схеме. Даже если у вируса есть «маска», медицина лечит такого пациента как потенциально инфицированного. Полный комплекс лечебных мероприятий.

Мы имеем дело с очень коварным врагом. От нашей общей сознательности и строгого выполнения всех медицинских требований зависит наша жизнь и жизни других людей. Не время сейчас судачить о закрытых салонах красоты или невозможности отправить бандероль через почту. Время — самоизолироваться. И помочь медикам справиться с серьезным вызовом.

Бороться за каждого! Помогать всем!!

Редакция NN.RU продолжает следить за ситуацией.

Все данные о коронавирусе в Нижегородской области мы собираем в наших ежедневно обновляемых онлайн-трансляциях.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter