Здоровье Мелик-Гусейнов прокомментировал видео из дзержинского психоневрологического центра

Мелик-Гусейнов прокомментировал видео из дзержинского психоневрологического центра

Бывшая сотрудница утверждает, что там издеваются над детьми

Медсестра Наталья Зиновьева рассказала об ужасах, творившихся в детской больнице

Министр здравоохранения Нижегородской области опроверг информацию, распространенную в СМИ и соцсетях, о жестоком обращении с маленькими пациентами в «Детской специализированной больнице медицинской реабилитации для детей психоневрологического профиля». Он уверен, что таких фактов не было, так как в 2018 году больницу проверяли из-за спорного видео. Давид Мелик-Гусейнов заверил, что все ребята находятся в безопасности. Издание KozaPress настаивает на обратном.

Старшая медсестра Наталья Зиновьева рассказала о произволе и жестокости, якобы происходящих в больнице. Она рассказала, что в один из дней она стала свидетелем того, как палатная сестра била головой о медицинскую кушетку маленькую пациентку по имени Даша. Девочке тогда было 5 лет, она страдала органическим поражением ЦНС, частичным птозом обеих сторон и умеренной умственной отсталостью.

— Увидев меня, медсестра прекратила избиение ребенка. Я бросилась к главному врачу Алексею Цветкову, написала докладную записку. Мне казалось, что увольнение за подобное уж точно, в отличие от случая с массажисткой, не заставит себя ждать. Но меня ожидал неприятный сюрприз: поведение этой медсестры с 20-летним стажем в отношении детей тоже здесь считалось нормой. Привязывание, избиение, случай непонятной передозировки лекарств, переломы рук у детей с ДЦП, ожог волосистой части головы у маленького ребёнка. Другие медсестры после нее боялись принимать смену, но тем не менее молчали, — привела пример Наталья.

По ее словам, таких фактов было много. Ситуация не менялась и после жалоб в Минздрав, и после проверок правоохранительных органов. А всех, кто посмел жаловаться, просто увольняли.

Давид Мелик-Гусейнов категорически опроверг эту информацию. Он настаивает, что в СМИ началась «вторая волна обсуждений» событий 3 октября 2018 года, когда в интернет попало видео, где сотрудники детской реабилитационной психоневрологической больницы якобы нарушают права детей, находящихся на лечении. Он уверен, что намеренное привлечение интереса к этой теме кому-то выгодно:

— За смутными кадрами идет подготовленный текст, что, наклонившись над кроватью с ребёнком, сотрудник связывает его колготками. По поводу чёрно-белого видео полицией города Дзержинска уже проводилась проверка. Следователи тщательно изучали все детали дела — были выезды и допросы всех сотрудников. В возбуждении уголовного дела было отказано. Старшая медсестра Зиновьева уволилась по собственному желанию 16 октября 2020 года. Сразу после увольнения пошла вторая волна обсуждения этой темы 2018 года. И это точно не совпадение, — написал он в своем Instagram.

Видео: Koza Press

В Минздраве настаивают, что сейчас все дети находятся в безопасности. В здании ведется постоянная запись на видеокамеры. Сейчас в учреждении круглосуточно лечатся 6 детей. Также 26 детей посещают больницу по дневному стационару. Для улучшения реабилитационного процесса дополнительно приняты логопед, невролог, медицинская сестра по физиотерапии. Педагоги в настоящее время занимаются с детьми в отдельном пространстве по методикам эрготерапии и мелкой моторики. Двое сотрудников проучены на курсах по ЛФК и проводят занятия в сопровождении музыкального руководителя. Психологам созданы отдельные специализированные сенсорные комнаты. Педагогический персонал проучен на курсах для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что, несмотря на эпидемию коронавируса, этим летом в здании больницы был сделан ремонт.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Бутурлинском психоневрологическом диспансере пациенты жаловались на отсутствие терапевта. Кроме того, многие пациенты болели чесоткой, но их никто не изолировал от остальных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления