Город Мэрия: Льготные проездные в маршрутках ИП Каргина действовать не будут

Мэрия: Льготные проездные в маршрутках ИП Каргина действовать не будут

Мэрия заявила, что перевозчик не подключен к АСКОП

Маршрутки ИП Каргин уже оснастили валидаторами. Фото: mkv/NN.RU

Перевозчик ИП Каргин не согласовывал с мэрией Нижнего Новгорода подключение к системе автоматизированного контроля оплаты проезда (АСКОП). Проездные для льготников в его маршрутках действовать не будут. Об этом сегодня, 31 октября, сообщил врио директора департамента транспорта и связи Михаил Моделкин.

Как писал NN.RU, с 1 ноября в маршрутных такси ИП Каргин, который обслуживает Т-171, будут принимать транспортные карты. Перевозчик оказался первым частником, подключившимся к системе безналичных расчётов за проезд.

По словам Михаила Моделкина, информация о том, что на частном маршруте будут действовать все виды проездных, неверна. Перевозчик сможет осуществлять ограниченные виды операций: регистрацию оплаты проезда наличными (с печатью билета через валидатор), оплату с помощью электронного кошелька (когда списываются деньги за разовую поездку по установленным тарифам). Его проездной будет действовать только на частном маршруте.

Тарифы на проездные установлены исключительно для муниципального общественного транспорта. Компания, обслуживающая маршрут Т-171, с предложением подключиться к АСКОП в дептранс не обращалась. Никакие другие виды проездных билетов без официального договора с администрацией города перевозчик принимать не может. «Их система никак не взаимодействует с системой АСКОП, работающей на муниципальном общественном транспорте. Это значит, что ни школьные, ни студенческие транспортные карты, ни льготные абонементы ЕСПА или ЕСПБ на маршруте действовать не могут», - пояснил он.

В компании «Ситикард» (оператор автоматизированной системы оплаты проезда, дочерняя структура АО Новакард) корреспонденту NN.RU подтвердили, что в автобусах ИП Каргин проездные для студентов, школьников и пенсионеров пока не действуют. В соответствии с договорённостями, достигнутыми между компанией «Ситикард» и ИП Каргин, на первом этапе тестовый режим предполагает обслуживание обычных гражданских транспортных карт с электронным кошельком и электронную регистрацию проезда за наличный расчёт.

«Маршрутные такси ИП Каргин, действительно, оснащены терминалами для электронной регистрации оплаты проезда. Началась работа по присоединению частного предприятия к городской системе в тестовом режиме, который продлится два месяца», - пояснили в компании.

«Мы считаем, что присоединение частных перевозчиков к системе «Ситикард» – очень важный процесс. Компании демонстрируют желание работать на рынке пассажирских перевозок открыто, по единым правилам. При этом пассажиры получают возможность пользоваться удобными способами безналичной оплаты проезда на любых видах городского транспорта», - отметил директор компании «Ситикард» Юрий Рябиков.

Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления