Город «Метеор» не поплывет. Подаренный Нижнему Новгороду проект положили под сукно

«Метеор» не поплывет. Подаренный Нижнему Новгороду проект положили под сукно

Строительство сцены не берет на себя никто

Вид на сцену со стороны реки

Проект уличной сцены на месте любимой некогда нижегородцами «Ракушки» в Александровском саду готов и одобрен всеми инстанциями. Однако от реализации он по-прежнему далек.

Уличная сцена «Метеор» должна была встать на откосе. Очертаниями она напоминает одноименное судно на подводных крыльях. По словам автора проекта, если смотреть с определенного ракурса, покажется, что она плывет по Волге.

Полная документация по проекту была готова еще в 2015 году. Ее разработку оплатил из своего кармана глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и торжественно вручил увесистый том заму главы администрации Андрею Черткову для реализации. По прошествии времени экс-мэр ушел в областное Законодательное собрание, бывший замглавы – в региональные министры, а проект уличной эстрады остался без хозяина.

Вице-спикер ОЗС от продвижения своего детища открестился. Дескать, он свои обязательства выполнил, а дальше дело за мэрией.

– В 2015 году я, как и обещал, подарил городу проект открытой концертной площадки, которую планировалось установить на месте разрушенной от времени «Ракушки» в Александровском саду. На суд нижегородцев было вынесено три эскизных проекта. В результате открытого голосования, проходившего на сайте городской Думы, победу одержал проект под названием «Метеор», – пояснил он корреспонденту NN.RU. – Эскиз был доработан, и в марте полный пакет проектной документации был передан в городскую администрацию. Все проектные работы были выполнены на мои личные средства. Реализацией проекта по закону и в силу существовавших договоренностей должна была заниматься администрация Нижнего Новгорода, поэтому вопросы о дальнейшей судьбе «Метеора» следует адресовать в администрацию города.

Редакция переадресовала свои вопросы мэрии. Но и там не взяли на себя ответственность за реализацию проекта – мол, место историческое и находится за пределами компетенции городских чиновников.

– Территория Александровского сада является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения, – ответили в городской администрации на запрос корреспондента NN.RU. – В связи с этим проект уличной сцены «Метеор» не был согласован управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Вопрос реализации проекта в настоящее время не входит в компетенцию администрации Нижнего Новгорода.

Стало интересно, что же помешало в течение двух лет согласовать проект. За разъяснениями обратились в региональное управление госохраны объектов культурного наследия. И тут неожиданно выяснилось, что препятствий к строительству сцены нет. Управление рассмотрело проект по заказу МКУ «Главное управление капитального строительства Нижнего Новгорода» и написало ответ на имя еще прежнего руководителя Сергея Масленникова.

– Мы писали, что управление рассмотрело документацию по проекту летней эстрады «Метеор» в Александровском саду, разработанную студией «Архистратиг» в 2015 году, – рассказал корреспонденту NN.RU начальник отдела реставрации и охраны исторических поселений Арсений Власюк. – И сообщаем, что данная документация соответствует современным режимам в границах территории ОКН, соответствует градостроительным регламентам, проектная документация соответствует своим требованиям. В принципе, этот проект считается согласованным.

Круг замкнулся. Какого еще разрешения и подтверждения своей компетенции ждет городская администрация, непонятно. Как только редакция получит официальный ответ от управления госохранкультуры, попытается это выяснить. А пока оставшийся без хозяйского глаза проект растаскивают на картинки. Недавно красивую иллюстрацию приладили к конкурсной документации чиновники из Ангарска. Правда, воплощения проект и здесь не дождался.

И только автор проекта, руководитель дизайн-студии Роман Докукин продолжает надеяться, что после всех волнений, связанных с большими событиями, у городских властей дойдут руки до простых человеческих радостей. Нижегородцы также ждут возрождения замечательной традиции – концертов под открытым небом.

– Ждем реализации после чемпионата. Проект интересный, дай бог, чтобы это все случилось, – оптимистично заявил Роман.

Текст: Ирина Видонова


Фото: youtube.com/Городская дума Нижнего Новгорода

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления