Экономика Миллион за моральные терзания: нижегородская дольщица намерена судиться с «Кварстроем» за неустойку

Миллион за моральные терзания: нижегородская дольщица намерена судиться с «Кварстроем» за неустойку

Сумма, запрошенная истицей, превысила 1,1 млн рублей, несмотря на банкротство компании

Несмотря на банкротство "Квартстроя", он всё ещё продолжает вызывать у обманутых дольщиков приступы праведного гнева

Даже разорившись окончательно, скандально известный застройщик «Квартстрой-НН» не даёт покоя дольщикам, которых он обманул. Так, одна нижегородка решила взыскать с компании миллион в качестве неустойки и компенсации за моральный вред.

Дольщики квартала ЖК «Европейский» решили вновь судиться с компанией «Квартстрой-НН», на этот раз не только за неустойку, но и за причинённый моральный ущерб. Об этом сообщается на официальном сайте Арбитражного суда Нижегородской области.

Рассмотрение дела назначено на 8 октября этого года, и подала его дольщица Л. Тонконог. В своём заявлении истица требует с «Квартстроя» выплатить 919 тысяч рублей в виде неустойки с присуждением штрафа в размере половины этой суммы и, кроме того, выплатить ей 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд счёл основания достаточными для принятия заявления.

Напомним, что «Квартстрой» был признан банкротом в начале весны, так и не закончив строительство квартала «Европейский» и, фактически, оставив дольщиков ни с чем. Всего за застройщиком числилось восемь строящихся домов, только часть которых была введена в эксплуатацию. Суд условия банкротства компании также учёл, принимая заявление.

И всё же, далеко не факт, что нижегородка сможет получить ту сумму, которую она требует. Так, к примеру, ранее мы писали о том, что 50 дольщиков ЖК «Европейский» останутся вообще без выплат, так как покупали метры в домах не в качестве жилья, а для коммерческого использования. А вот на то, что дома будут достроены, надежда есть: сейчас проблемами нижегородских дольщиков заинтересовалось уже и федеральное правительство, дав поручение закончить долгострои. По словам Виталия Мутко, приезжавшего в Нижний Новгород в конце апреля, завершены объекты должны быть к 2022 году.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Любите узнавать о новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Viber и получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления