Город Больше миллиона жителей Нижегородской области получат льготы на оплату вывоза мусора

Больше миллиона жителей Нижегородской области получат льготы на оплату вывоза мусора

На субсидии выделено 6 млрд рублей

Нижегородцы не будут платить за вывоз мусора выше среднего по области тарифа

Нижегородцы, которым полагаются льготы, будут платить за вывоз мусора в два раза меньше. Региональное правительство решило снизить плату и жителям тех районов, в которых тарифы оказались выше средних по области.

50-процентную скидку на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, сообщают в правительстве Нижегородской области.

Также на льготы имеют право еще 18 категорий: сироты, многодетные семьи, ветераны труда и труженики тыла.

Губернатор Глеб Никитин поручил компенсировать расходы на вывоз ТКО семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума (9 487 рублей в месяц на человека) и одиноким пенсионерам с доходом меньше 21 674 рублей.

Дополнительную социальную поддержку получат жители районов, где тариф на вывоз мусора оказался выше среднего по области. Это жители Сормова, Балахнинского, Богородского, Городецкого и Выксунского кластеров — более 915 тысяч человек.

Семьи, в которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от доходов, также получат компенсации, независимо от того, имеют ли они право на льготы.

Мусорная реформа в Нижегородской области стартовала с 1 января 2019 года. Проверки в первые дни нового года показали, что переход на новую систему вывоза ТКО прошел относительно гладко: жалоб от жителей немного. Госжилинспекция организовала горячую линию, на которую можно сообщить о нарушениях со стороны регионального оператора: 430–79–19.

Региональные операторы просили утвердить расценки, по которым плата за вывоз мусора выросла бы для нижегородцев в два раза, для жителей Сормовского района — в четыре, а для жителей Бора и Городца — почти в пять. Но региональная служба по тарифам их аппетиты несколько умерила.

— Будут ли эти обещания выполнены, мы увидим по платежкам, — прокомментировала эти заявления Председатель совета общественной организации «Союз собственников жилья» Наталья Шартанова. — Но вспомните — в 2016 году Владимир Путин заявлял, что людей после 80-лет вообще нужно освободить от платежей за капремонт, а Валерий Шанцев региональным законом это предложение блокировал и престарелые нижегородцы получили освобождение от платежей на капремонт только на 33 квадратных метра.

.

Текст: Ирина Видонова, Татьяна Кузнецова
Фото: Роман Фильцов


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления